MENU

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений» указано, что при назначении вида исправительного учреждения необходимо учитывать категорию преступлений, форму вины, вид назначенного наказания, срок лишения свободы, вид рецидива преступлений, отбывание ранее наказания в виде лишения свободы, пол, возраст. Верховный Суд РФ разъяснил, что при осуждении к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление мужчин, которые ранее отбывали лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте), отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. Мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы, при осуждении к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при отсутствии рецидива преступлений, должна быть назначена исправительная колония строгого режима. В случае изменения судом категории преступления на основании части шестой статьи 15 УК РФ вид исправительного учреждения назначается с учетом измененной категории преступления. Верховным Судом РФ разъяснено, что снятые или погашенные судимости, а также судимости за преступления, совершенные по нео ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197 внесены изменения в Правила дорожного движения. Ранее согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 767 при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам было рекомендовано иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Согласно новой редакции Правил дорожного движения пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами не только при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, но и при переходе дороги. Данное требование вступает в силу с 01.07.2015. Кроме того, конкретизированы действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. В соответствии с п.14.2 Правил дорожного движения в новой редакции, вступившей в действие 29.11.2014, если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Просмотров: 356 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

29.11.2014 вступили в силу Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 N 1191. Согласно Правилам возврат водительского удостоверения лицам, лишенным права управления транспортными средствами, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами производится подразделениями ГИБДД МВД России после проведения проверки знаний ими правил дорожного движения. Лица, лишенные права управления транспортными средствами за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, кроме того, представляют заключение об отсутствии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами..
Просмотров: 344 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

Федеральным законом № 371-ФЗ от 24.11.2014 года в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации внесены следующие изменения: 1) в ст. 69 УИК РФ «Порядок и условия исполнения наказании в виде ареста» в части первой «Осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Изолированно от иных категорий лиц, содержащихся под стражей, и раздельно размещаются: осужденные мужчины, осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, ранее отбывавшие наказание в исправительных учреждениях и имеющие судимость» слова «несовершеннолетние осужденные» исключены; 2) часть третья признана утратившей силу; 3) в части четвертой статьи 69 УИК РФ «Осужденные пользуются правом ежедневной прогулки продолжительностью не менее одного часа, а несовершеннолетние осужденные - не менее полутора часов» слова «несовершеннолетние осужденные» исключены. 4) в части первой статьи 72 УИК «материально-бытовое обеспечение осужденных к аресту осуществляется по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, а несовершеннолетних осужденных - по нормам, установленным для воспитательных колоний» слова «а несовершеннолетних осужденных - по нормам, установленным для воспитательных колоний» исключить.Изменения вступили в силу 6 декабря 2014 г.
Просмотров: 398 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, которыми усилена ответственность за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. В частности, в УК РФ введены статьи, устанавливающие уголовную ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств и незаконное изготовление взрывчатых веществ, их незаконные переделку или ремонт. По указанным статьям будут отвечать лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет. Также предусмотрено, что лицо, добровольно сдавшее указанные предметы, освобождается от уголовной ответственности. Установлена ответственность за хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за нарушение уставных правил несения внутренней службы лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты), если это деяние повлекло утрату, уничтожение или повреждение находящихся под охраной наряда оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств либо предметов военной техники, а равно иные тяжкие последствия. В Законе РФ "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет распространения в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях с ... Читать дальше »
Просмотров: 345 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

11 декабря 2014 Конституционный Суд проверил конституционность положений статьи 159.4 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности), существующей в УКРФ наряду с общим составом мошенничества (ст.159) Конституционный СудРФ пришел к выводу, что размер ущерба, определяемый как крупный и особо крупный применительно к мошенничеству как преступлению, предусмотренному статьей 159 УК Российской Федерации, и мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности, предусмотренному его статьей 159.4, различается принципиальным образом: в первом случае он определяется как превышающий двести пятьдесят тысяч рублей и один миллион рублей, а во втором - как превышающий один миллион пятьсот тысяч рублей и шесть миллионов рублей соответственно, т.е. в сумме, в шесть раз большей, нежели установленная для квалификации мошенничества по статье 159 данного Кодекса. В статье 159.4 отсутствуют такие квалифицирующие признаки, предусмотренные статьей 159, как совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, организованной группой, или мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Поэтому даже при наличии таких признаков мошенничество в сфере предпринимательской деяте ... Читать дальше »
Просмотров: 352 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

С 21.10.2014 в силу вступил Федеральный закон от 21.07.2014 №267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым инвалиды по зрению смогут использовать в банках факсимиле вместо подписи.

Для этого тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с ее факсимиле должна быть удостоверена нотариусом и подтверждена соответствующим свидетельством.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ     «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалид по зрению вправе использовать факсимиле в следующих случаях:

- при приеме, выдаче, размене и обмене наличных денежных средств кредитными организациями;

- при приеме и выдаче наличных денежных средств организациями, не являющимися кредитными, и индивидуальными предпринимателями.

Для использования факсимиле в указанных случаях инвалиду по зрению потребуется предъявить:

- документ, удостоверяющий личность;

- нотариальное свидетельство, удостоверяющее тождественность подписи инвалида по зрению с ее факсимиле;

- справку, подтверждающую факт установления инвалидности по зрению.

Информация о характере и сумме операций с наличными денежными средствами, проводимых указанными организациями, должна соо ... Читать дальше »

Просмотров: 373 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...

В ходе прокурорской проверки в августе 2014 года в деятельности ООО «ЧОП Ферзь» выявлены нарушения трудового законодательства, в части своевременности оплаты труда.

02.09.2014 постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска исполняющий обязанности директора Богомазов С.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год.

Несмотря на то, что ранее прокуратурой района в августе текущего года в деятельности ООО «ЧОП Ферзь» выявлялись нарушения трудового законодательства, в том числе в части своевременности оплаты труда, руководством общества мер по исправлению ситуации и обеспечению исполнения требований трудового законодательства не принято.

Так, в ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ноябре 2014 года проверки в деятельности ООО «ЧОП Ферзь» установлено, что перед 7 работниками предприятия за период с сентября по октябрь 2014 г. имеется задолженность по заработной плате в размере 109 528 руб.

07.11.2014 ООО «ЧОП «Ферзь» указанная задолженность была погашена частично. Остаток долга составил 22 500 руб. перед 3 работниками предприятия.

По результатам ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Дата: 22 Декабря 2014 Читать дальше...