MENU

В рамках борьбы с коррупцией 09.12.2016 года прокуратурой района проведена разъяснительная беседа по предупреждению коррупционных правонарушений со студентами ОГБПОУ «Ульяновский колледж культуры и искусства».

Предметом беседы стали актуальные коррупционные проблемы в современной России затрагивающие все аспекты жизни, включая государственное управлениеправоохранительные органыздравоохранение и < ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Дата: 16 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение в отношении 22-летнего жителя областного центра, грубо нарушившего правила дорожного движения.

 Как установлено, 13 ноября 2016 года П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-111740.

 После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС на улице Минаева в городе Ульяновске.

 При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ.

В связи с доказанными обстоятельствами К. предъявлено обвинение по ст.264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Дело направлено в суд для рассмотрения по существу

Просмотров: 307 | Дата: 16 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по обвинению гр-на Ц. в совершении незаконного приобретения наркотических средств растительного происхождения. Установлено, что житель Ульяновска Ц., являющийся жителем другого региона России и приехавший в г.Ульяновск на случайные заработки, зная о том, что путём сбора дикорастущей конопли можно приобрести наркотическое средство, 05.09.2013 у одного из домов по ул. Декабристов г.Ульяновска с целью последующего личного употребления нарвал дикорастущее растение «конопля», которое сложил в 2 заранее припасённых им полимерных мешка. Нарвав коноплю, Ц. направился было по адресу своего места жительства, однако далеко уйти не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра указанное наркотическое средство («каннабис (марихуана)») у него было обнаружено и изъято. Уголовное дело направлено в суд.

Просмотров: 284 | Дата: 16 Декабря 2016 Читать дальше...

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что на учете в региональной клинической наркологической больнице вследствие пагубного употребления психостимуляторов, опиатов и каннабиноидов состоят 24 жителя областного центра.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные граждане имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «В» и «С».

Таким образом, наркоманы имели реальную возможность эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения и пешеходов.

В этой связи Прокурором Ленинского района г.Ульяновска были направлены в суд исковые заявления о прекращении права данных граждан, состоящих на учете в учреждении здравоохранения с наркодиагнозами, на управление транспортными средствами.

... Читать дальше »

Просмотров: 271 | Дата: 16 Декабря 2016 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска систематически проводит проверку в части исполнения органами местного самоуправления экологического законодательства.

Согласно закону, к вопросам местного значения относится, в том числе организация сбора и вывоза мусора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска установлено, что на территории земельного участка в переулке Комиссара Иванова недалеко от дома №69 на площади около 1 тысячи кв.м была образована несанкционированная свалка мусора.

Она являлась объектом постоянного внимания со стороны грызунов, а также бездомных собак и кошек.

В результате бытовые отходы, перемещенные животными и ветром, загрязняли окружающую среду, а о ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Дата: 16 Декабря 2016 Читать дальше...