MENU

Во исполнение пункта 4 части 2 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» постановлением Правительства РФ от 25.03.2015 № 272 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией (далее – Требования).

 Распоряжение Правительства РФ от 02.11.2009 № 1629-р (ред. от 07.03.2016) «О перечне объектов, подлежащих обязательной охране полицией» определяло перечень объектов, на которые распространяется действие указанных требований антитеррористической защищенности.

В связи с созданием Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и передачей ей соответствующих полномочий органов полиции в указанные Требования внесены изменения.

В соответствии с пунктом 1 Требований 25.03.2015 № 272 они теперь распространяются на объекты, подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 2 и части 3 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» перечень объектов, подлежащих обязательной охране войс ... Читать дальше »

Просмотров: 402 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...

С 01 июня 2017 года вступает в силу норма Федерального закона от 07.05.2013 № 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ», предусматривающая, что управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, не допускается.

В соответствии с пунктом 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» обмен иностранного национального водительского удостоверения, производится по результатам проведения экзаменов, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих право управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водите ... Читать дальше »

Просмотров: 306 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2017 № 577 утверждено Положение о признании объектов капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, аварийными и подлежащими сносу в целях принятия решения о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

Положение распространяется на объекты капитального строительства, за исключением многоквартирных домов, независимо от их формы собственности, расположенные на территории, в границах которой предусматривается осуществление деятельности по комплексному развитию территории по инициативе органа местного самоуправления.

Согласно Положению объект капитального строительства признается аварийным и подлежащим сносу по результатам оценки фактического состояния объекта капитального строительства и (или) территории, на которой расположена недвижимость.

Основанием для признания объекта капитального строительства аварийным и подлежащим сносу является наличие одного или нескольких признаков, которые не позволяют обеспечить надежность функционирования объекта капитального строительства и безопасность жизни и здоровья граждан, а именно:

а) ухудшение эксплуатационных характеристик объекта капитального строительства в целом или его отдельных частей в связи с физическим износом в процессе эксплуатации, при ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в письме от 15.05.2017 № 16690-АЧ/04 разъяснило порядок соблюдения лицензионных требований в части обязательности раскрытия информации, предусмотренной частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с названной нормой  управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.12.2016 № 469-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный  ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...

1 июня текущего года опубликован и вступил в силу Федеральный закон № 103-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Выборы Президента Российской Федерации 2018 года в этой связи будут отличаться от прежних по следующим направлениям.

Упрощена процедура назначения наблюдателей – не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком.

Разработан новый порядок, который позволит голосовать гражданам по фактическому месту своего нахождения, не получая открепительных удостоверений. Подать соответствующее заявление избиратель сможет до 14:00 субботы перед днем голосования.

Адрес места жительства избирателя теперь может не содержать каких-либо реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства избирателя.

В помещениях для голосования могут применяться средства видеонаблюдения и трансляции изображения, за исключением помещений для голосования, находящихся на избирательных участках, образованных в боль ... Читать дальше »

Просмотров: 304 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы охраны интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла ряд нарушений прав детей.

... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Дата: 16 Июня 2017 Читать дальше...