MENU

Органы прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска систематически проводят проверки соблюдения руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм конституционных прав граждан на вознаграждение за труд. В ходе них выявляются и пресекаются многочисленные нарушения. Так, в ходе проведенных проверок прокуратурой района установлено, что ООО «Элегант», МУП «Ульяноскэлектротранс», УМУП «Городской теплосервис» имеют задолженность по уплате обязательных пенсионных взносов на общую сумму более 80 млн. рублей.

Принимая во внимание сложное финансовое положение предприятий, у прокуратуры района есть основания полагать, что  в указанных организаций может в дальнейшем образоваться задолженность по заработной плате перед работниками, в связи с чем трудовые права граждан будут нарушены.

... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Дата: 23 Июня 2017 Читать дальше...

Федеральным законом от 07.06.2017 № 110-ФЗ внесены изменения в статью 66 Федерального закона «О связи» и статью 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Начиная с 8 июля текущего года операторы связи обязаны обеспечивать передачу пользователям услугами связи, а в случае оказания услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания - передачу в эфир сигналов оповещения и (или) экстренной информации об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите

При этом расходы операторов связи, понесенные в связи с выполнением данных требований, возмещению не подлежат.

Порядок такого оповещения будет установлен Правительством Российской Федерации.

Редакции СМИ в свою очередь по обращению федеральных, региональных и местных органов власти обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе в зависимости от формы распространения массовой информации выпускать в эфир сигналы оповещения и (или) указанную экстренную информацию или публиковать такую экстренную информацию.

Просмотров: 285 | Дата: 23 Июня 2017 Читать дальше...

Федеральный законом от 07.06.2017 № 108-ФЗ внесены изменения в статьи 1 и 8 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и статьи 15 и 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Государственные и муниципальные унитарные предприятия, являющиеся аптечными организациями, сохранили право осуществлять закупки в соответствии с положениями Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Федеральным законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц» были внесены изменения, согласно которым государственные и муниципальные унитарные предприятия выводятся из-под действия Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и обязаны при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государстве ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Дата: 23 Июня 2017 Читать дальше...

Федеральным законом от 07.06.2017 № 118-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которым установлена административная ответственность за невыполнение государственного (муниципального) задания.

Данное нарушение повлечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере до тысячи рублей. Повторное совершение данного правонарушения повлечет наложение штрафа на должностных лиц до 30 тысяч рублей.

Напомним, что в соответствии с бюджетным законодательством государственное (муниципальное) задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ).

Порядок формирования государственного (муниципального) задания и порядок финансового обеспечения выполнения этого задания определяются учредителем учреждения, он же осуществляет контроль за выполнением такого задания.

Кроме того, названным законом ужесточена ответственность за нарушение порядка осуществления бюджетных инвестиций или порядка предоставления бюджетных инвестиций; порядка предоставления субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности.

Одновременно установлена административная ответственност ... Читать дальше »

Просмотров: 368 | Дата: 23 Июня 2017 Читать дальше...

Одним из принципов охраны окружающей среды, которые установлены Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон), является платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде.  Указанным Законом предусмотрена плата за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

хранение, захоронение отходов производства и потребления.

Согласно статье 16.1 Закона обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плательщиками при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы.

Закон устанавливает порядок и сроки внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду. Так, лица, обязанные вноси ... Читать дальше »

Просмотров: 439 | Дата: 23 Июня 2017 Читать дальше...