MENU

В силу пункта 1 статьи 17 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, в т. ч. детям-инвалидам, имеющим транспорт по медицинским показаниям, или их законным представителям полагается компенсация в размере 50% от уплаченной страховой премии.

Конституционный Суд РФ признал не противоречащим Конституции РФ названную норму, поскольку она не предполагает возможности отказа в выплате законному представителю ребенка-инвалида, нуждающегося по медицинским показаниям в транспортном средстве, компенсации в размере 50 % от уплаченной страховой премии по договору обязательного страхования лишь на том основании, что владельцем транспортного средства, фактически используемого для обеспечения нужд ребенка-инвалида, является не сам ребенок-инвалид, а его законный представитель.

Как подчеркнул КС РФ, поскольку транспортное средство представляет собой дорогостоящее имущество, приобретение которого не только предполагает совершение необходимых юридически значимых действий, но и влечет возложение на владельца транспортного средства ряда дополнительных обязанностей, связанных с его эксплуатацией и предполагающих распоряжение денежными средствами (обязательное страхование гражданской ответственности, уплата транспортного налога, прохождение техни ... Читать дальше »

Просмотров: 262 | Дата: 21 Июля 2017 Читать дальше...

Напомним, что с 1 января 2017 года был реализован один из этапов реализации федерального закона от 23.06.2016 № 202-ФЗ, которым установлен запрет на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

С 1 июля текущего года вступила в силу новая редакция ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Теперь не допускаются розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров.

Также законодателем введена административная ответственность за нарушения новых правил производства и оборота алкогольной продукции.

В частности, ч. 2.2 ст. 14.16 КоАП РФ установлена ответственность за розничную продажу алкоголь ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Дата: 21 Июля 2017 Читать дальше...

12 июля т.г. вступили в силу изменения в действующее законодательство, регулирующее вопросы труда несовершеннолетних (Федеральный закон №139-ФЗ).

Установлена продолжительность ежедневной работы 14-летних сотрудников в период каникул - они смогут работать не более 4 часов в день. Отметим, что в настоящий момент продолжительность ежедневной работы для них не установлена.

Помимо этого, для несовершеннолетнего лица законом предусматривается возможность заключения трудового договора при получении общего образования, а также при наличии письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. До изменений в закон право заключить трудовой договор имели только 14-летние подростки, получающие общее образование, при условии работы в свободное от учебы время (ч. 2 ст. 63 Трудового кодекса).

Продолжительность ежедневной работы (смены) работников, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул для сотрудников в возрасте от 15 до 16 лет и в возрасте от 16 до 18 лет, осталась прежней - 5 и 6 часов соответственно (абз. 2 ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

При этом уточняется, что указанная продолжительность будет распространяться, в том числе на лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период ка ... Читать дальше »

Просмотров: 315 | Дата: 21 Июля 2017 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.  

Как установлено, В., являясь врачом-нейрохирургом травматолого-ортопедического отделения ГУЗ «Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева» пытался похитить у многодетной семьи денежные средства в размере 3000 рублей путем обмана за несообщение в правоохранительные органы и органы опеки и попечительства информации о полученной ребенком травме.

Действия В. были квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159 УК РФ – покушение на мош ... Читать дальше »

Просмотров: 441 | Дата: 21 Июля 2017 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проведена проверка по обращению гражданки, проживающей на территории района, в котором она указала на отказ в представлении ежемесячного обеспечения ее несовершеннолетнему сыну лекарственных препаратов.

Установлено, что ребенок имеет заболевания: муковисцидоз (смешанная форма, тяжелое лечение), хронический гнойный бронхит, панкреатическая недостаточность, ЖВЖП на фоне перегиба желчного пузыря, синегнойная палочка +, золотистый стафилококк, аденоидит, аллергический ринит, рецидивирующая крапивница, пищевая аллергия.

Согласно выписным эпикризам ребенку рекомендовано амбулаторное лечение лекарственными препаратами «Тобраминцин», «Кларитромицин», а также употребление высококалорийного питания «Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь».

... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Дата: 21 Июля 2017 Читать дальше...