MENU

Федеральным законом от 29.12.2017 № 456-ФЗ приведены в соответствие с Конституцией РФ положения статьи 27.5 КоАП РФ, регламентирующие порядок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения.

Напомним, таким поправкам предшествовало принятие постановления Конституционного Суда РФ от 17.11.2016 № 25-П, в соответствии с которым положение части 4 статьи 27.5 КоАП РФ (срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется со времени его вытрезвления) признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих в качестве одной из мер административного наказания административный арест, оно допускает ограничение свободы такого лица до судебного решения на срок более 48 часов.

Как следует из указанного постановления, в отношении лица, находящегося в состоянии опьянения, составление протокола об административном правонарушении, равно как и иные совершаемые в рамках производства по делу об административном правонарушении действия, должно быть отложено до его вытрезвления, поскольку в противном случае не будут соблюдены условия, позволяющие ему надлежащим образом, своевременно и полно уяснить мотивы (причины) административного задержания, а также харак ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Дата: 09 Февраля 2018 Читать дальше...

Дополнен установленный статьей 103 Жилищного кодекса Российской Федерация перечень граждан, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений (Федеральный закон от 31.12.2017 № 488-ФЗ).

К таким лицам отнесены семьи с детьми-инвалидами и инвалиды с детства. При этом речь идет об указанных лицах, не являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи такого нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи таких собственников и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Напомним, что таким гражданам при выселении должны быть предоставлены другие жилые помещения, находящиеся в черте соответствующего населенного пункта.

Просмотров: 287 | Дата: 09 Февраля 2018 Читать дальше...

Соответствующие дополнения внесены Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ в статьи 156, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации. В частности, предусмотрено, что управляющая организация, ТСЖ, жилищный или жилищно-строительный кооператив, а также лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за содержание жилого помещения (коммунальные услуги), обязаны уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю помещения штраф.

Размер штрафа составит 50% величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить. Исключение составляют случаи, если такое нарушение произошло по вине жильца или было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами.

Штраф уплачивается собственникам помещений в многоквартирном доме или нанимателям жилого помещения по договору соцнайма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда следующими способами:

- путем снижения размера платы за содержание жилого помещения (коммунальные услуги);

- путем снижения размера задолженности до уплаты штрафа в полном объеме. В этой ситуации задолженность должна быть подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.

При поступлении обращения в письменной форме о выплате штрафа управляющая организ ... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Дата: 09 Февраля 2018 Читать дальше...