MENU

14:29:46
С 15 июля 2016 года прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимость

Статьей 2 Федерального закона от 03.07.2017 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Так, с 15.07.2016 свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение не выдаются.

Государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость  удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи.

Обращаю внимание, что только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Ранее действующая редакция предоставляла правообладателю право выбора между свидетельством о государственной регистрации и выпиской. При этом, свидетельство оформлялось Росреестром только в форме документа и на бумажном носителе.

Обмен ранее выданных свидетельств на выписку не потребуется, поскольку законом установлено, что государственные органы должны принимать для подтверждения регистрации прав оба варианта.

Просмотров: 371 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0