MENU

« 1 2 ... 220 221 222 223 224 ... 475 476 »

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, работодатель, заключив с бывшим государственным или муниципальным служащим в течение двух лет после его увольнения со службы трудовой договор, обязан в десятидневный срок сообщать об этом представителю нанимателя.

В ходе проверки выяснено, что обществом с ограниченной ответственностью «Генеральный директор» (г.Санкт-Петербург) было оформлено трудовое соглашение с экс-ульяновцем.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что до этого мужчина, занявший должность заместителя руководителя фирмы, являлся референтом департамента развития здравоохранения и реализации программ министерства здравоохранения, социального развития и спорта Ульяновской области.

Однако, несмотря на требования законодательства, направленные на исключение конфликта интересов, администрация коммерческой структуры в указанный региональный орган исполнительной власти о заключении данного трудового договора не сообщила.

В связи с изложенным Прокурор Ленинского ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Дата: 09 Октября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, пытавшейся организовать наркоторговлю.

Как установлено, зимой 2019 года неработавшая несовершеннолетняя договорилась с контрагентом посредством сети «Интернет» о реализации альфа-пирролидиновалерофенона (PVP).

В целях конспирации преступную деятельность по продаже производного N-метилэфедрон она намерена была осуществлять посредством использования тайников, информация о месте которых передавалась бы наркопотребителям только после перевода денежных средств на номера виртуальных счетов электронной платежной системы.

Однако 12 января текущего года после оборудования первых же «закладок» несостоявшаяся торговка «смертью» была в ходе спецмероприятий задержана и привлечена к уголовной ответственности.

В связи с доказанными обстоятельствами несовершеннолетней предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), предусматривающей наказание ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Дата: 08 Октября 2019 Читать дальше...

Порядок обжалования приговора суда (с 1 января 2013 года)

В соответствии с действующим законодательством проверка законности и обоснованности приговора суда первой инстанции и последующих судебных решений – исключительная компетенция вышестоящих судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Никто другой, по действующему закону, таким правом не наделен.

Порядок обжалования и субъекты данного правоотношения строго определены процессуальным законом.

Согласно требованиям УПК РФ, не вступивший в законную силу приговор суда первой инстанции и иное судебное решение могут быть обжалованы только лицами, прямо указанными в законе: осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора) в соответствующую апелляционную судебную инстанцию, через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

До вынесения приговора могут быть обжалованы в апелляционном порядке постановления мирового судьи ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 07 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проведен анализ соблюдения должностными лицами правоохранительных органов за 9 месяцев 2019 г. требований Федерального закона РФ № 282-ФЗ от 29.11.2007 «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации», приказа Генпрокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ, ФСКН РФ № 39/1070/1021/253/780/353/399 от 29.12.2005 года «О едином учете преступлений», по итогам которого установлено следующее.

В исследуемом периоде прокуратурой района выявлено 270 нарушения в сфере уголовно-правовой статистики, из которых 37 нарушений допущено следователями СУ СК России по Ульяновской области, 233 нарушения – следственным органом и органом дознания ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновску.

... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Дата: 07 Октября 2019 Читать дальше...

Работник, который приступил к работе, должен настаивать на заключении с ним трудового договора. Также он может собрать доказательства наличия трудовых отношений с работодателем для обращения в трудовую инспекцию и суд.

Работодатель должен оформить трудовой договор в письменной форме в течение трех рабочих дней с того дня, когда фактически допустил вас к работе. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вам. За несоблюдение этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст. 67 ТК РФ; ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Необходимо обратить внимание на то, что если работник фактически допущен к работе без оформ ... Читать дальше »

Просмотров: 210 | Дата: 04 Октября 2019 Читать дальше...

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 29.09.2019 года N 325-ФЗ в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Дата: 04 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав ребенка-инвалида.

Установлено, что, согласно заключению врачебной комиссии, данный малолетний нуждается в постоянном применении средств диагностики, предназначенных для контроля уровня глюкозы в крови.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с марта 2019 года по причине отсутствия в наличии в аптечных учреждениях ОАО «УльяновскФармация» он не был обеспечен тест-полосками.

В результате незаконные действия органов власти привели к ущемлению интересов лица, нуждающегося в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании регионального министерства здравоохранения обеспечить ребенка-инвалида указанными медицинскими изделиями в необходимом количестве, которое в полном объеме удовлетворено.

Данное решение вступило в законную силу.

Просмотров: 192 | Дата: 04 Октября 2019 Читать дальше...

В том случае, если трудовые отношения с работодателем не оформлены, либо если в официальных документах отражается лишь часть фактической зарплаты – Вы стали жертвой практики выплаты «зарплаты в конверте».

Для отдельных работодателей подобная практика стала обыденным делом.

Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

При таком положении дел заработная плата фактически делится на две части – та, которую выплачивают официально и вторая, как правило, большая часть, выплачивается работнику «в конверте».

... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Дата: 03 Октября 2019 Читать дальше...

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения работодателями трудовых прав граждан на оформление трудовых отношений с работниками.

В 2019 году выявлено 15 фактов неоформления трудовых отношений с работниками ООО «Жилком», ООО «ПромСтройРеконструкция», ООО «Силен», ИП Давидян Х.С., ИП Карпова О.И. ООО «СК «ВолгаТрансСтрой».

Так, проведенной проверкой ООО «Пром ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Дата: 02 Октября 2019 Читать дальше...

Изолирован от общества в колонии житель региона, изобличенный Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в хищении чужих финансовых ресурсов.

Как выяснено, неработавший А. организовал изготовление поддельного паспорта гражданина РФ - конкретного вкладчика Казанского филиала одного из крупных банков.

18 октября 2017 года злоумышленник предъявил его в операционном офисе «Ульяновский» указанного кредитного учреждения.

Оформив соответствующее заявление для закрытия накопительного вклада, он поставил фиктивные подписи и неправомерно завладел 1,3 млн. рублями потерпевшего. 

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств А. признан судом виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), и приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

 

Просмотров: 192 | Дата: 02 Октября 2019 Читать дальше...