MENU

« 1 2 ... 221 222 223 224 225 ... 475 476 »

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки выявила факты нарушения органом местного самоуправления прав местного хозяйствующего субъекта.

Данное общество с ограниченной ответственностью было признано победителем электронного аукциона о закупке услуги по содержанию, техническому обслуживанию и текущему ремонту сетей уличного освещения муниципального образования «город Ульяновск».

Однако 20 марта 2019 года Управление дорожного хозяйства и транспорта администрации областного центра отказалось заключать с ним соответствующий контракт.

Вместе с тем спустя декаду это же подразделение органа местного самоуправления оформило с другим хозяйствующим субъектом аналогичное соглашение ценой, превышающей предложенную победителем аукциона почти на 1 миллион рублей.    

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Просмотров: 190 | Дата: 01 Октября 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении жителя областного центра, уклонявшегося от уплаты средств на содержание собственного ребенка.

Как установлено, ранее судимый Д. не работал и не пытался трудоустроиться.

В соответствии с судебным приказом он обязан был выплачивать алименты для надлежащего обеспечения жизнедеятельности малолетнего сына, однако от оказания материальной помощи злостно уклонялся.

В результате сумма соответствующей задолженности превысила 240 тысяч рублей.

Более того, несмотря на наличие свободных вакансий, он в Центре занятости населения на учет не вставал.

В связи с доказанными обстоятельствами Д. предъявлено обвинение по ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года.

После утверждения обвинительного акта Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 201 | Дата: 30 Сентября 2019 Читать дальше...

Порядок обжалования приговора суда (с 1 января 2013 года)

В соответствии с действующим законодательством проверка законности и обоснованности приговора суда первой инстанции и последующих судебных решений – исключительная компетенция вышестоящих судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Никто другой, по действующему закону, таким правом не наделен.

Порядок обжалования и субъекты данного правоотношения строго определены процессуальным законом.

Согласно требованиям УПК РФ, не вступивший в законную силу приговор суда первой инстанции и иное судебное решение могут быть обжалованы только лицами, прямо указанными в законе: осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы в апелляционном порядке, путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора) в соответствующую апелляционную судебную инстанцию, через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

До вынесения приговора могут быть обжалованы в апелляционном порядке постановления мирового судьи ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

С 1 июля 2019 года вступили в законную силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.12.2018 № 502-ФЗ в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Изменения коснулись в том числе сроков размещения информации и документов, включенных в реестр контрактов, в Единой информационной системе в сфере закупок.

В этой связи прокуратура района разъясняет, что в соответствии с действующей редакцией ч. 3 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных ну ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 308-ФЗ введены в действие примечания к статье 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что статья 138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В примечаниях к статье определены критерии отнесения предметов и устройств к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, что позволит их отличить от технических средств, которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, и таким образом избежать сложностей в толковании широкого круга понятий, близких по смыслу друг к другу, при квалификации соответствующих деяний.

Под    специальными    техническими   средствами, предназначенными   для   негласного  получения  информации, понимаются  приборы, системы, комплексы, устройства, специальные  инструменты  для  проникновения  в  помещения и (или) на другие объекты и программное  обеспечение  для  электро ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

17 августа 2019 года вступили в силу Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006.

Требования устанавливают обязательные для выполнения мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации (далее - объект (территория), всех форм собственности.

Указом Президента РФ от 15.05.2018 № 215 Министерство образования и науки Российской Федерации преобразовано в Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Министерство просвещения Российской Федерации осуществляет полномочия в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся.

Соответственно Требова ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

В соответствии с требованиями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, обязаны в установленные законодательством сроки уведомлять о трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С целью реализации норм федерального законодательства приказом Министерства внутренних дел от 04.06.2019 № 363 утверждены новые формы и порядок уведомления о трудовой деятельности иностранцев и лиц без гражданства, а именно:

- уведомления о заключении и о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства);

- уведомления о заключении и о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства), обучающимся в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

- уведомление о предост ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

С 1 сентября 2019 года с учетом изменений внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций по уголовным делам протокол судебного заседания изготавливается не только в письменной форме, но и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование).

Аудиопротоколирование не ведется только при рассмотрении уголовных дел в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст.241 УПК РФ.
Ходатайство об ознакомлении с аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. 

Просмотров: 195 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска систематически проводит проверки в части исполнения органами власти и местного самоуправления законодательства в сфере ЖКХ и охраны природы.

Согласно закону, неукоснительное соблюдение требований нормативных актов, регламентирующих вопросы предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды, является способом обеспечения экологической безопасности.

Территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Вместе с тем Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска установлено, что на улицах Карла Маркса, Юности, Симбирская, Толбухина,

Радищева до сих пор не оборудованы надлежащим образом подлежащие ограждению и бетонным или асфальтовым покрытием специальные площадки для установки контейнеров под складирование твердых коммунальных отходов.

Несоблюдение органами власти требований экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства влечет возникновение чрезвычайных ситуаций, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также природе. 

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска потребовал от главы Администраций областного центра в представлении незамедлите ... Читать дальше »

Просмотров: 216 | Дата: 27 Сентября 2019 Читать дальше...

Вынесен приговор в отношении жителя областного центра, изобличенного Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в грубом нарушении правил дорожного движения.

Как установлено, 27 июля 2019 года неработавший В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем марки ВАЗ-21121.

После обнаружения данного обстоятельства он был остановлен сотрудниками ДПС у поворота на СНТ «Ветеран».

При этом выяснено, что ранее злоумышленник уже привлекался к ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

На основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении при аналогичных обстоятельствах медицинского освидетельствования), и приговорен судом к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2,5 года.

Просмотров: 286 | Дата: 26 Сентября 2019 Читать дальше...