MENU

« 1 2 ... 229 230 231 232 233 ... 475 476 »

02.08.2019 Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 02.08.2019 № 315-ФЗ «О внесении изменений в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».
     Федеральным законом в положения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вносятся изменения, регламентирующие сроки содержания под стражей и порядок их продления, в целях исключения фактов продления таких сроков в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не производятся активные следственные действия.
     Установлены дополнительные требования к постановлению органов предварительного расследования о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей. Такое постановление должно содержать, в том числе, сведения о процессуальных действиях, произведённых в период после избрания указанной меры пресечения или последнего продления срока её применения, а также основания и мотивы продления срока содержания под стражей.
     Законодатель также определил необходимость отражать в указанном постановлении пр ... Читать дальше »

Просмотров: 202 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила и пресекла грубые нарушения.

Так, на учете в учреждениях здравоохранения с диагнозами «синдром зависимости от алкоголя и наркотических средств» состоит ряд жителей региона.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что данные мужчины имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «А», «В», «В1» и «С».

Таким образом, злоупотребляющие спиртным и опасными для жизни и здоровья человека субстанциями обладали реальной возможностью эксплуатировать источники повышенной опасности, угрожая жизни и здоровью других участников дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о прекращении права данных 3 граждан, состоящих на учете в учреждениях здравоохранения с алко- и наркодиагнозами, на управление транспортными средствами, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Просмотров: 197 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила и пресекла ряд нарушений.

Согласно закону, именно на данных органах лежит обязанность по ремонту и содержанию автомобильных дорог, находящихся в муниципальной собственности.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами администрации города Ульяновска данные требования игнорировались.

Так, несмотря на то, что автомобильная дорога по улице Ветеринарной отнесена к дорогам общего пользования местного значения в границах городского округа, на нее до сих пор не оформлен технический паспорт.

Последний является единственным документом технического учета дорог и профильных сооружений, определяющим фактическое состояние трассы на протяжении всего срока ее службы.

Отсутствие технического паспорта влечет ненадлежащее выполнение органами местного самоуправления обязанностей по содержанию автомобильных дорог, что находится в причинно-следственной связи с безопасностью дорожного движения.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление об обязании администрации областного центра произ ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Дата: 23 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя областного центра за угрозу убийством.

Как установлено, вечером в июле 2019 года женщина пришла к своему соседу по коммунальной квартире, чтобы забрать свои вещи.

Однако сосед, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал высказывать оскорбления в нецензурной форме.

Видя неадекватное поведение соседа, потерпевшая сделала ему замечание, на которое С. схватив вилку высказал в адрес женщины угрозу убийством, которую потерпевшая ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Дата: 22 Августа 2019 Читать дальше...

Взыскивать налоги могут и с личных счетов предпринимателей.

Такие разъяснения в отношении применения обеспечительных мер в виде приостановления операций по счетам дала ФНС России (письмо ФНС России от 6 августа 2019 г. № КЧ-4-8/15606 "О приостановлении операций по счетам физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, глав крестьянских (фермерских) хозяйств").

Налоговым законодательством предусмотрено право налоговых органов выносить решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков для обеспечения исполнения налоговой обязанности, возникшей в результате их деятельности (ст. 76 Налогового кодекса). Такие же правила предусмотрены для предпринимателей, в том числе и глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Под такими счетами понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

При этом законодательством не предусмотрено ограничений по обращению взыскания налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафа на счета предпринимателей, в том числе текущие счета, открытые не для осуществления предпринимательской деятельно ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Дата: 22 Августа 2019 Читать дальше...

Осенью этого года вступает в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

При этом, лицо, которое до вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ)

Просмотров: 230 | Дата: 21 Августа 2019 Читать дальше...

Житель регионального центра с непогашенной судимостью за убийство, совершил 08.11.2018 хищение из подсобного помещения, расположенного по ул.Средний Венец, автомобильных колес, а также 30.12.2018 будучи в гостях у своего дяди, совершил поджог помещения дома по ул.Старосельдинская, но пожар был локализован сотрудниками пожарной службы.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 и приговорил к 1 году 8 месяцам колонии строгого режима.

Просмотров: 202 | Дата: 21 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы областного центра, обвиняемой в совершении хищения денежных средств в размере 1,5 млн. рублей.

Как установлено, в октябре 2017 года кредитный специалист  одной из микрофинансовых организаций совместно с неустановленным в ходе следствия лицом изготовили фиктивные бухгалтерские документы, используя которые, завладели денежными средствами клиента организации, который внес личные сбережения в размере 1,5 млн. рублей с целью получения начисленных процентов по договору.

В связи с доказанными обстоятельствами М. предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

После утверждения обвинительного заключения& ... Читать дальше »

Просмотров: 212 | Дата: 20 Августа 2019 Читать дальше...

ПФР опубликовал новый регламент о предоставлении госуслуги по приему от страхователей реестров застрахованных лиц о перечислении дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (постановление Правления ПФР от 3 апреля 2019 г. № 198п). Также определяются сроки и последовательность выполнения административных процедур при предоставлении такой услуги.

Подавать реестры должны работодатели, перечисляющие за своих сотрудников дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, а также взносы в пользу застрахованных лиц, уплачивающих такие допвзносы (подп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

При приеме вышеуказанных реестров территориальный орган ПФР выдает представителю работодателя расписку (рекомендуемый образец приложен к утвержденному регламенту). По желанию заявителя она может быть как предоставлена на бумаге, так и сформирована в электронном виде.

Вместе с реестрами работодатель подает также:

  • документы, подтверждающие сумму перечисленных дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию или взносов работодателя;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • для организаций – копию приказа о назначении физлица на должность руководителя в соответствии с которым такое физлицо имеет право действовать от имени организ ... Читать дальше »
Просмотров: 169 | Дата: 20 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя областного центра, за хищение чужого имущества.

Как установлено, в июле 2019 года Б. в дневное время пришел в магазин «Пятерочка», после чего увидев на полках спиртное, решил его украсть, для чего собрал с полок 9 бутылок коньяка. Затем с похищенным имуществом покинул магазин не заплатив за похищенный товар, причинив тем самым ущерб магазину.

Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела личность Д. была установлена и ей предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), предусматривающее наказание в виде лишения свободы  на срок до двух лет.< ... Читать дальше »

Просмотров: 203 | Дата: 19 Августа 2019 Читать дальше...