MENU

« 1 2 ... 230 231 232 233 234 ... 475 476 »

По результатам проведенной прокуратурой проверки администрации     г. Ульяновска выявлены нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в административном регламенте исполнения муниципальной функции по осуществлению муниципального контроля за соблюдением Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск», утвержденном постановлением администрации г. Ульяновска от 11.04.2017 № 899.

Так, в нарушение требований ч. 1 ст. 26.2 Федерального закона от 26.12.2008     № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органом местного самоуправления не принято мер к своевременной актуализации Административного регламента, которым не был предусмотрен действующий запрет на проведение проверочных мероприятий для субъектов малого предпринимательства, который в настоящее время продлен до 31.12.2020.

По результатам проверки Главе города Ульяновска прокурором района внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о немедленном приведении в соответствии Административного регламента с требованиями действующего законодательства.

Просмотров: 185 | Дата: 19 Августа 2019 Читать дальше...

В уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми возможно прекращение уголовных дел при возмещении причиненного преступлением ущерба.

К примеру, в статью 145.1 УК РФ ... Читать дальше »

Просмотров: 187 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

С 30.01.2020 года вступают в силу изменения в ФЗ "Об оружии".

Изменения коснутся в Федеральном законе "Об оружии" и статьи 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В соответствии с вносимыми изменениями, гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс. Соответствующие изменения внесены в ст. 3 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии".

Устанавливается запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не имеющим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.
Приобретенное охотничье метательное стрелковое оружие подлежит регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Просмотров: 216 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Привлечен к уголовной ответственности житель областного центра, изобличенный прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно.

Как установлено, в период с 18.01.2019 по 26.04.2019 Ж. не выплачивал алименты на содержание несовершеннолетней дочери, 2012 г.р. При этом ранее Ж. привлекался за совершение аналогичного деяния к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

Действия Ж. были квалифицированы по ч.1 ст.157 ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства.

Как установлено, 26-летний Л. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Советская граждан республики Узбекистан, так в жилище злоумышленника числились 7 мигрантов. При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему не известно.

В связи с доказанными обстоятельствами Л. предъявлено обвинение ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Суд общей юрисдикции, удовлетворивший иск общественной организации по защите прав потребителей, предъявленный в интересах потребителя, помимо прочего взыскал в пользу последнего денежную сумму, уплаченную потребителем общественной организации за представление его интересов. Суд признал эту сумму судебными расходами (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16 июля 2019 г. № 18-КГ19-51).

ВС РФ счел такую точку зрения ошибочной. Он указал, что наделение законом общественных организаций потребителей правом обращаться в суд в защиту интересов других лиц подразумевает осуществление этой деятельности без взимания платы с потребителей. Предполагается, что у соответствующих организаций имеются необходимые для выполнения их функций ресурсы (штат работников, источники финансирования).

Кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" 50% суммы штрафа, взыскиваемого с ответчика, не удовлетворившего требование потребителя в добровольном порядке, перечисляется общественным объединениям потребителей.

В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что общественная организация по защите прав потребителей не в ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 02.08.2019 № 315 – ФЗ в статьи 108 и 109 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены   изменения, касающиеся оснований для избрания меры пресечения в виде  заключения под стражу и продления сроков содержания под стражей.

В частности, определены категори ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Дата: 16 Августа 2019 Читать дальше...

04.08.2019 вступил в законную силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он определяет правовые и организационные основы, цели государственной регистрации транспортных средств, права и обязанности участников отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, за исключением отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией самоходных машин и других видов техники, а также отношений, возникающих в связи с государственной регистрацией транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники военными автомобильными инспекциями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее – военные автомобильные инспекции).

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Дата: 15 Августа 2019 Читать дальше...

В частности, Федеральным законом от 02.08.2019 № 299-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым физическое лицо - добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение в соответствии со статьей 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны Российской Федерации после вступления в законную силу судебного акта об истребовании от него соответствующего жилого помещения.

При этом данная компенсация выплачивается на основании вступившего в законную силу судебного акта по иску добросовестного приобретателя к Российской Федерации о выплате компенсации. Соответствующий судебный акт принимается в случае, если по не зависящим от добросовестного приобретателя причинам в соответствии с вступившим в законную силу судебным актом о возмещении ему убытков, возникших в связи с истребованием от него жилого помещения, вз ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Дата: 15 Августа 2019 Читать дальше...

Федеральным законом от 26.07.2019 № 209-ФЗ внесены изменения в статью 327 Уголовного кодекса и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, которые вводят новые составы преступлений и ответственность за подделку документов и использование подложных документов.

В статью 327 УК РФ внесены дополнения, которыми установлена ответственность за подделку паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт таких документов. Такие действия будут наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того статья дополнена новым положением, устанавливающим ответственность за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, а равно использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей, бланков.

Такие преступные действия влекут наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Просмотров: 269 | Дата: 15 Августа 2019 Читать дальше...