MENU

« 1 2 3 4 5 6 ... 475 476 »

Распоряжением Правительства РФ от 16.01.2023 № 42-р дополнен перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду.

С 1 марта 2023 в перечень включены вспомогательные электронные средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, определения категорий объектов, лиц людей, с вибрационной индикацией и речевым выходом.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 24.11.1995
№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам получение технических средств за счет средств федерального бюджета.

Помимо вновь введенных технических средств реабилитации, в перечень включены:

- трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни;

- кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом и аккумуляторные батареи к ним, малогабаритные.

- протезы и ортезы;

- Ортопедическая обувь;

- противопролежневые матрацы и подушки;

- приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов;

- специальная одежда;

- специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения;

- собаки-проводники с комплектом снаряжения;

- медицинские термометры и тонометры с речевым выходом;

- сигнализаторы звука световые ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Дата: 17 Марта 2023 Читать дальше...

Уголовное законодательство предусматривает ответственность совершеннолетних лиц за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений в виде лишения свободы (статья 150 УК РФ).

Под «вовлечением» понимаются активные действия, которые привели к появлению у несовершеннолетнего желания совершить одно или несколько преступлений или участвовать в них. В качестве способов склонения могут применяться уговоры, обещания и уверения в безнаказанности, обман, угрозы и запугивание. Например, обещания могут быть связаны с получением в будущем денег, какого-либо имущества, в т.ч. похищенного во время преступления.

Обман может заключаться в сообщении заведомо ложной информации относительно совершаемого преступления и его последствий, например, об отсутствии ответственности за содеянное. Под угрозой понимаются действия лица, направленные на запугивание несовершеннолетнего причинением вреда ему или его близким в случае отказа от совершения преступления.

Просмотров: 47 | Дата: 17 Марта 2023 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя областного центра за хищение чужого имущества.

Как установлено, в январе текущего года Н. в дневное время находясь в одном из домов по ул. Толбухина г. Ульяновска, фактически выдавая себя за вымышленное лицо, к которому ранее была привязана банковская карта ПАО «Сбербанк», денежных средств на которой не имелось, оформил в интернет-магазине «Вайлдберриз» заказ на приобретение товара с доставкой без предварительной оплаты, а именно: сотовый телефон, чехол для сотового телефона, жидкость для снятия лака. Затем, получив уведомление от интернет-магазина «Вайлдберриз» о поступлении заказа в пункт выдачи заказов, расположенный в одном из домов по ул. Толбухина г. Ульяновска, прибыл в вышеуказанный пункт выдачи, находясь в котором, введя в заблуждение менеджера по работе с клиентами относительно своих истинных намерений, и зная о том, что в программе стоит функция списания денежных средств после получения товара, предъявил менеджеру ... Читать дальше »

Просмотров: 48 | Дата: 15 Марта 2023 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 45-летнего жителя областного центра за хищение чужого имущества.

Как установлено, в декабре 2022 года М. в дневное время пришел в магазин «Магнит», после чего увидев на полках продукты питания, решил их украсть, для чего взял с полок шоколад (5), консервы рыбные (2). После чего, находясь в отделе бытовой химии, взял с полок шампунь (6), бальзам для волос (2), дезодорант-спрей (1). Затем с похищенным имуществом покинул магазин, не заплатив за похищенный товар, причинив тем самым ущерб магазину.

Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела личность А. была установлена и ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), предусматривающее наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Дата: 15 Марта 2023 Читать дальше...

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя областного центра, подозреваемого в грубом нарушении требований миграционного законодательства. Как установлено, 49-летний А. ставил на учет в квартире одного из домов по улице Радищева г.Ульяновска граждан Республики Таджикистан. Незаконно оформляя уведомления о прибытии иностранцев, он направлял документы в Управление федеральной миграционной службы УМВД России по Ульяновской области для постановки на миграционный учет. В результате в январе текущего года в жилище злоумышленника было зарегистрировано 4 мигранта, которые были поставлены на учет по месту пребывания. При этом, как пояснил мужчина, реальное местонахождение данных лиц ему не известно. В связи с доказанными обстоятельствами А. предъявлено обвинение по ст.322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранных граждан по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 48 | Дата: 15 Марта 2023 Читать дальше...

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 28.12.2022 № 565-ФЗ, с 1 января 2023 года к заявлению о возврате излишне уплаченной государственной пошлины, внесенной наличными денежными средствами, разрешено не прилагать подлинники платежных документов, достаточно их копий.

Для полного возврата судебной госпошлины среди прочих документов также необходимо приложить копии документов об уплате. Ранее копии прилагались только для частичного возврата, а для полного возврата требовались оригиналы документов.

... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

С 1 марта 2023 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 17.01.2023 № 28, которым организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлена возможность получить рассрочку по уплате страховых взносов по определенным видам деятельности. Виды деятельности определены постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 № 776.

   Организациям может быть предоставлена рассрочка их уплаты с внесением ежемесячных платежей равными долями, дата последнего платежа 28 мая 2024 года. Рассрочка предоставляется и для ИП, работающих в соответствующих отраслях экономики, в отношении страховых взносов, начисленных за 2021 год с суммы дохода, превышающей 300 тыс. рублей. Уплатить страховые взносы необходимо будет до 1 мая 2024 года.

Просмотров: 46 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Постановление Правительства Российской Федерации от 30.03.2022 № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» в связи с изменениями распространяет свое действие и на 2023 год.

Ключевые изменения коснулись вопроса официального трудоустройства граждан Российской Федерации, Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшими указанные территории и прибывшими на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

С 10 февраля 2023 года названных работников работодатели смогут принять на некоторые должности без документов об образовании с учетом следующих особенностей:

  • без предъявления документов об образовании, о квалификации с последующим подтверждением квалификации в соответствии с правилами, установленными работодателем с учетом мнения представительного органа работников;< ... Читать дальше »
Просмотров: 51 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» установлены основы правового регулирования благотворительной деятельности, особенности создания и деятельности благотворительных организаций в целях широкого распространения и развития благотворительной деятельности в Российской Федерации, а также определены возможные формы поддержки этой деятельности со стороны государства.

Под волонтерской деятельностью понимается добровольная деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг. Волонтер имеет право осуществлять свою деятельность индивидуально либо в составе волонтерской организации, а также получать:

- от организатора волонтерской деятельности информацию о целях, задачах и содержании осуществляемой им волонтерской деятельности, а также информационную, консультационную и методическую поддержку в объемах и формах, которые установлены указанными организациями;

- поддержку в виде питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, ... Читать дальше »

Просмотров: 53 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...

Постановление Правительства РФ от 27.02.2023 N 306
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 475"

Установлено, что при подготовке проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период должны быть предусмотрены средства, необходимые для предоставления компенсационных выплат в связи с расходами по оплате пользования жилым помещением, содержания жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных и других видов услуг в том числе членам семей погибших (умерших) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Дата: 14 Марта 2023 Читать дальше...