MENU

18:25:28
Актуализированы Правила по охране труда на автомобильном транспорте

В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации под охраной труда понимается система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В силу названной нормы Трудового кодекса Российской Федерации, требованиями охраны труда признаются государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда, а также требования охраны труда, установленные правилами и инструкциями по охране труда.

Государственные нормативные требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда (статья 211 Трудового кодекса Российской Федерации).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1160 «Об утверждении Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» к нормативным правовым актам, содержащим государственные нормативные требования охраны труда, отнесены, в том числе:

-  правила и типовые инструкции по охране труда;

-  стандарты безопасности труда.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 610), к компетенции которого отнесено полномочие по самостоятельному принятию правил по охране труда и типовых инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда.

В рамках предоставленных полномочий, 06.02.2018 Минтрудом России издан приказ № 59н (зарегистрирован в Минюсте 23.03.2018 № 50488), которым утверждены Правила по охране труда на автомобильном транспорте (далее – Правила). Вновь вводимые Правила заменят Межотраслевые правила по охране труда на автомобильном транспорте, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 12.05.2003 № 28.

Новые Правила устанавливают:

 - требования охраны труда, предъявляемые к производственным помещениям, размещению технологического оборудования, организации рабочих мест;

- требования охраны труда при организации и проведении работ, производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования;

- требования охраны труда, предъявляемые к хранению и транспортировке исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

И распространяются на организации,  индивидуальных предпринимателей, которые занимаются:

-  эксплуатацией транспортных средств;

- их техобслуживанием;

- ремонтом;

- проверкой технического состояния.

Правилами расширяется перечень факторов, которые могут воздействовать на работников при эксплуатации транспортных средств. В числе новых опасностей острые кромки инструментов, физические и нервно-психические перегрузки. Уточняется, что работодатель должен исключать влияние вредных и опасных факторов или уменьшать его до допустимого уровня.

Действие Правил не распространяется на работников, занятых на работах, связанных с техническим обслуживанием и эксплуатацией напольного безрельсового колесного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки), используемого в технологических транспортных операциях внутри эксплуатируемых территорий.

Напомним, что за нарушение требований охраны труда работодателям грозит штраф: для должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (статья 5.27.1. КоАП РФ).

Просмотров: 342 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0