MENU

18:51:07
Аптеки нарушают порядок отпуска кодеиносодержащих препаратов

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии наркомании и лицензировании установила, что в аптеке №190 по проспекту Нариманова грубо нарушался порядок отпуска кодеиносодержащих препаратов. 
Так, во второй половине 2013 года работниками данного учреждения ООО «Рона» (г.Самара) неоднократно реализовывались по рецептам, обладающим признаками подделки, «седалгин» и «пенталгин». Данные анальгетики, содержащие в своем составе кодеин, используются определенными лицами для кустарного изготовления наркотических средств. 
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что продажа препаратов осуществлялась по рецептам, заверенным: печатью несуществующей «Тимирязевской врачебной амбулаторией», несоответствующими оригиналу: штампом лечебного учреждения, подписью и личной печатью врача Городской поликлиники № 2. 
Кроме того, «седалгин» и «пенталгин» реализовывались по бланкам с истекшим сроком давности либо вообще при отсутствии на рецептах указания на него. 
В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Рона» дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (нарушение лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности). 
На сегодняшний день по данному постановлению прокуратуры коммерческая структура оштрафована на 40 тысяч рублей. 

Просмотров: 388 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0