MENU

15:29:31
Прокуратура Ленинского района принимает меры по противодействию работе сайтов-«анонимайзеров»

Органы прокуратуры региона постоянно осуществляют надзор в сфере исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов политической, религиозной, расовой и национальной нетерпимости.

Так, Прокуратура Ленинского района в ходе проверки по соблюдения законодательства о противодействии пропаганды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, были установлены сайты предоставляющие возможность доступа к любым интернет-ресурсам, ранее заблокированным.

При этом пользователь имеет возможность просматривать ранее запрещенную информацию не оставляя данных о своем реальном местоположении и IP-адресе.

Доступ на «анонимайзер» свободный и бесплатный, предварительной регистрации либо введения логина и пароля не требуется.

В этой связи Прокурор Ленинского района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, содержащейся на названном интернет-ресурсе - «анонимайзере», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Суд заявление удовлетворил.

После вынесения соответствующего решения оно будет направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения указателей страниц этих сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Прокуратурой Ленинского района было направлено 4 исковых заявлений для блокировки сайтов-анонимайзеров. Один сайт уже заблокирован, 3 исковых заявления находятся на рассмотрении в суде.

 

Просмотров: 493 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0