MENU

13:57:34
Члены ОПГ обвиняются в хищении у страховых компаний и кредитных учреждений более 7 миллионов рублей

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей областного центра, подозреваемых в совершении серии корыстных преступлений.

Как установлено, М. и Г. создали преступную группу.

Приобретя фирму, злоумышленники организовали рекламную компанию, в ходе которой обеспечивали заключение договоров на оказание юридических услуг населению по страховым случаям, связанным с инцидентами в отношении транспортных средств.

Вместе с тем по их указаниям иные члены группы приобретали по низким ценам машины марок «премиум» класса, после чего, оформив соответствующие документы в страховых компаниях, инсценировали случаи повреждений салонов автомобилей третьими лицами.

При этом М. и Г. составляли фиктивные экспертные заключения, в которых умышленно завышали стоимость причиненного ущерба.

Кроме того, выяснено, что руководители преступной группы организовывали аферы с финансовыми ресурсами банков, связанные с оформлением кредитов на подставных лиц.

В результате в период с февраля 2013 по апрель 2016 гг. от незаконных действий членов ОПГ пострадали 6 страховых компаний и кредитных учреждений, которым был причинен имущественный ущерб на сумму более 7 млн рублей.

В связи с доказанными обстоятельствами М. и другим, в зависимости от роли и степени участия, предъявлено обвинение по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159.5 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой, в крупном размере), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Г., скрывшийся от следствия и суда, объявлен в розыск.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 238 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0