MENU

10:57:12
Члены преступного сообщества обвиняются в отъеме недвижимости и денежных средств у детей-сирот

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступного сообщества, специализировавшихся на незаконном завладении квартирами, выделенными государством сиротам.

    Как установлено, 36-летний Аслан Г. возглавлял организованную группировку под условным названием «Советские».

    Одним из направлений противоправной деятельности данного преступного сообщества являлось совершение тяжких и особо тяжких общественно опасных деяний в отношении детей-сирот, получивших жилье по государственному сертификату. Кроме того, жертвами его членов становились лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

      По указанию Г. бывший воспитанник детского дома 22-летний Дмитрий К. занимался сбором информации о сиротах, имеющих на счетах денежные средства, поступавшие им в виде пособия, а также приобретших право на жилищные сертификаты. 

     Вводя жертв в заблуждение относительно возможности улучшить условия проживания, он организовывал потерпевшим встречу с выступавшим в качестве риэлтора 41-летним Андреем С., после чего «помогал» экс-воспитанникам спецучреждений с переездом на так называемую «временную квартиру». 

    Однако в дальнейшем сироты, как правило, лишались и жилья, и вырученных за него финансовых ресурсов.

    По аналогичной схеме осуществлялось незаконное завладение квартирами лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

    В случае же возражений со стороны жертв члены преступного сообщества заставляли их отказаться от недвижимости путем угроз применения насилия.

  Кроме того, объектом завладения посредством вымогательства становились и денежные средства сирот, поступавшие на их счета в качестве субсидий.

      Как результат, в период с ноября 2009 по февраль 2012 г.г. от данных незаконных действий пострадали 14 жителей региона, более половины из которых лишились жилья.

     В связи с доказанными обстоятельствами Г. предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 (руководство преступным сообществом), ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размере, организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п.«а» ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное в крупном размере, организованной группой), п.«а» ч.3 ст.161 (грабеж, совершенный организованной группой) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до 20 лет.

 Остальные четверо членов группировки обвиняются в участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ), а также мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и вымогательстве (п.«а» ч.3 ст.163 УК РФ) при отягчающих обстоятельствах.

  После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 385 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0