MENU

11:26:59
Что будет, если не оплатить судебный штраф?

Судебный штраф - это денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности (статья 104.4 УК РФ).

В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок он отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.

Так, суд по представлению сотрудника органов принудительного исполнения Российской Федерации отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору (статья 446.5. УК РФ).

Важно! Продление срока, отсрочка или рассрочка исполнения решения суда о применении судебного штрафа законом не предусмотрено (пункт 21.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»).

Таким образом, при неоплате судебного штрафа в установленный срок судом по представлению судебного пристава отменяется соответствующее постановление, а материалы направляются в следственный орган или прокурору в целях привлечения лица к уголовной ответственности.

Просмотров: 51 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0