MENU

17:36:23
Если Ваше заявление не приняли!

Надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является одним из важнейших направлений деятельности прокуратуры.

Нарушения закона, допущенные в стадии возбуждения уголовного дела, выступают неопредолимым препятствием в осуществлении задач и достижения целей уголовного судопроизводства, ущемляют права и законные интересы лиц и организаций, потерпевших от преступлений, в том числе права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство, закрепленное Конституции РФ.

В связи с этим первостепенной задачей прокурорского надзора становится своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Самыми распространенными способами укрытия преступлений от учета являются:

- вынесение незаконного и необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,

- списание сообщения о преступлении в номенклатурное дело без принятия по нему процессуального решения,

- вынесение незаконного решения о направлении материала по подследственности либо подсудности,

- отказ в приеме сообщения о преступлении,

- фальсификация материала путем внесения заведомо ложных сведений о существенных обстоятельствах проверки, в том числе изготовление заведомо подложных документов, а также о характере и размере причиненного ущерба. 

         В связи с этим, потерпевший имеет право обратиться в органы прокуратуры в случае, если в принятии заявления, либо сообщения о преступлении было отказано. При этом сообщение может быть как в письменной, так и устной форме (в т.ч. по телефону).

         Надзор за УМВД России по г.Ульяновску (по обслуживанию территории Ленинского района) осуществляет прокуратура Ленинского района г.Ульяновска. Контактный телефон 73-54-72.

Просмотров: 434 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0