MENU

21:01:13
Изменения в лесном законодательстве

Федеральным законом от 29.06.2015 № 206-ФЗ в Лесной кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на совершенствование регулирования лесных отношений.

Так, в новой редакции дано определение понятия «лесной участок». В частности, лесным участком признается земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и Лесного кодекса РФ.

Уточнено понятие «рубка лесных насаждений», в которое, помимо процессов валки (спиливания, срубания, срезания), добавлены и иные технологически связанные с ними процессы, включая трелевку, частичную переработку, хранение древесины в лесу.

Введено понятие «лесосечные работы» - это подготовительные, основные и заключительные работы, связанные с заготовкой древесины, а также с выполнением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, предусматривающих рубки лесных насаждений. Установлен порядок их проведения.

Проектирование лесных участков теперь является самостоятельным институтом (ранее проектирование лесных участков относилось к вопросам лесоустройства). Новая статья 70.1 Лесного кодекса РФ «Проектирование лесных участков» устанавливает, что при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации лесных участков. Проектирование осуществляется в границах соответственно лесничеств и лесопарков. Проектная документация лесного участка утверждается решением органа государственной власти, органа местного самоуправления, осуществляющих полномочия по предоставлению в пользование лесного участка. Срок действия решения об утверждении проектной документации лесного участка составляет два года.

Изменения коснулись также порядка заключения, изменения и расторжения договоров купли-продажи, аренды лесных участков гражданами и юридическими лицами. Утрачивает силу положение о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды лесного участка на новый срок.

Вместе с тем определено, что арендатор, который надлежащим образом исполнил договор аренды лесного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, по истечении срока действия такого договора будет вправе заключить новый без проведения торгов. Данным правом арендатор наделяется, если участок ранее предоставлялся в аренду без проведения торгов либо в аренду на срок более 10 лет с проведением торгов. При этом заключить новый договор можно только при соблюдении определенных условий.

Указано, что типовой договор купли-продажи лесных насаждений утверждается Правительством РФ. Договор купли-продажи лесного участка, заключенный по результатам торгов, может быть изменен только по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик лесных насаждений.

Изменения вступают в силу с 1 октября 2015 года.

Просмотров: 371 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0