MENU

09:17:19
Коммерческая структура, грубо нарушившая антикоррупционное законодательство, оштрафована на 20 миллионов рублей

По поручению Прокуратуры Ульяновской области прокуратура Ленинского района г.Ульяновска провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что заместитель Председателя регионального Законодательного Собрания Алсу Балакишиева, будучи избранной председателем комитета ЗСО по бюджету и экономической политике, в силу авторитета и значимости занимаемого положения имела возможность влиять на должностных лиц, осуществляющих отбор подрядных организаций для выполнения финансируемых региональным бюджетом работ.

В июне 2015 года злоумышленница предложила представителю местной коммерческой структуры передавать ей денежные средства за способствование в признании фирмы победителем в электронных аукционах на право заключения договоров на проведение ремонтов различных объектов.

Сумму взяток она определила в размере 5% цены каждого контракта.

В дальнейшем доверенное лицо преступницы организовывало перевод поступавших от ООО «Аякс» денежных средств на счета подконтрольных обществ с ограниченной ответственностью.

В результате в период с июня 2015 по май 2016 гг. Балакишиева получила финансовые ресурсы на сумму более 4,6 млн рублей, в связи с чем она была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в виде денег, совершенное в особо крупном размере), и приговорена судом к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 13,9 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 3 года.

Также Законом установлен шестилетний срок привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска возбудил в отношении ООО «Аякс» дело об административном правонарушении по ч.2 ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере).

На основании данного постановления прокуратуры названная коммерческая структура оштрафована на 20 миллионов рублей.

Просмотров: 264 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0