MENU

10:41:05
Коммерческие структуры обязаны соблюдать правила осуществления иностранцами на территории Российской Федерации трудовой деятельности

Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Айскрим» выявлены нарушения требований миграционного законодательства.  Проведенной совместно со специалистами отдела УФМС России по г. Ульяновску проверкой установлено, что ООО «Айскрим» в кафе «Чайхана», расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д.13, привлекались к трудовой деятельности граждане республик Туркменистан,  Узбекистан при отсутствии у этих иностранных граждан разрешения на работу.

По итогам проверки прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического и должностного лица ООО «Айскрим», предусмотренном ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ в части незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства и направлено в Ленинский районный суд г.Ульяновска, отдел УФМС России по Ульяновской области в г. Ульяновске для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

Постановлениями Ленинского районного суда г. Ульяновска ООО «Айскрим» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ в части незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на сорок суток.

Директор ООО «Айскрим» также признан виновным в совершении    административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.15 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей.

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска обращает внимание, что ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрена ст.18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных законодательством.

Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Аналогичная ответственность предусмотрена за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом.

Согласно п.1 примечания к ст.18.15 КоАП РФ под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.

В силу п.2 примечания к ст.18.15 КоАП РФ в случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Кроме того, ответственность работодателя наступает и в случае неуведомления или нарушения установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего полномочия в области содействия занятости населения, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо неуведомления соответствующего органа о расторжении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным работником или о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, если такое уведомление требуется. Указанное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0