MENU

10:01:17
Министерство здравоохранения, социального развития и спорта не обеспечило инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила факты грубого нарушения прав инвалидов.

Установлено, что должностные лица регионального министерства здравоохранения, социального развития и спорта более полугода игнорировали обращение мужчины – инвалида 1 группы, страдающего нарушениями опорно-двигательного аппарата, о предоставлении ему путевки на санаторно-курортное лечение.

Вместе с тем, согласно закону, при наличии медицинских показаний в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включено предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, на территории региона уполномоченным органом в данной сфере с декабря прошедшего года является Областное государственное казенное учреждение социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске».

Аналогичные факты бездействия чиновников выявлены в отношении еще двоих мужчин - инвалидов третьей группы.

Индивидуальными программами реабилитации указанным гражданам предусмотрено предоставление соответствующих мер государственной помощи, на основании чего они были поставлены на соответствующий учёт, однако должностные лица органов власти своих обязанностей не выполняли.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании областного государственного казенного учреждения социального обслуживания обеспечить инвалидов 1-й и третьей групп путевками на санаторно-курортное лечение.

Просмотров: 363 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0