MENU

10:20:32
Надзор за соблюдением прав и интересов детей – приоритетная задача органов прокуратуры

Ведомство осуществляет постоянный надзор за исполнением законов во всех сферах жизни общества и государства, что позволяет решать существующие проблемы.

Так, проводится контроль по предоставлению детям мест в детских садах, пресечению нарушений законодательства об образовании, занятости и охране труда, охране жизни и здоровья детей и подростков, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, в результате вмешательства прокуратуры Ленинского района суд обязал администрацию областного центра обеспечить предоставление дошкольного образования малолетним детям, проживающим в селе Отрада. Согласно решению суда должностные лица органа местного самоуправления обязаны выполнить требование прокуратуры в срок до августа 2014 года.

В центре прокурорского надзора также остаются вопросы обеспечения детей-сирот жильем. В текущем году удовлетворено 6 исковых заявлений прокуратуры района с требованием к Министерству строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области предоставить жилье лицам указанной категории, еще 11 заявлений находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде.

В случае нарушения прав малолетних и несовершеннолетних детей граждане могут обратиться в прокуратуру Ленинского района по телефону «горячей линии»: (8422) 73-54-74. По всем обращениям будут предприняты исчерпывающие меры к  восстановлению их прав.

В преддверии Дня защиты детей прокурор района поздравляет подрастающее поколение и желает радости, приятных и позитивных моментов в жизни, благополучия и добра в домах. «Надеюсь, что каждый ребенок будет окутан любовью, заботой и вниманием со стороны родителей, а те, у которых нет семьи, в ближайшее время ее обретут», - подчеркнул Алексей Батанов.

Просмотров: 390 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0