MENU

10:13:52
Надзор за соблюдением прав и интересов детей – приоритетная задача органов прокуратуры

Ведомство осуществляет надзор за исполнением законов во всех сферах жизни общества и государства, что позволяет решать существующие проблемы. На особом контроле органов прокуратуры находятся вопросы об охране прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, пресечения и предупреждения преступности подростков.

Так, в текущем году прокуратурой района опротестовано 9 незаконных локальных актов образовательных организаций, в суд направлено 18 исковых заявлений с целью обеспечения детей-инвалидов необходимыми лекарственными препаратами и техническими средствами реабилитации, защиты прав детей на получение алиментов, а также от информации, наносящий ущерб жизни и здоровью несовершеннолетних. Кроме того, прокурором района в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений внесено 18 представлений об устранении нарушений жилищных прав детей-сирот, охране жизни и здоровья несовершеннолетних в период их пребывания в образовательных учреждениях, об антитерроистической защищенности объектов, профилактике правонарушений. Также объявлялись предостережения руководителям организаций, осуществляющих деятельность в сфере детско-юношеского спорта, о недопустимости нарушений закона о допуске к работе с детьми лиц, имеющих или имевших судимость, либо подвергавшиеся уголовному преследованию.

Прокуратура просит граждан в случае нарушения прав несовершеннолетних обращаться в прокуратуру Ленинского района г.Ульяновска, расположенную по адресу: г.Ульяновск, ул.Железной Дивизии, д.11.

По всем заявлениям будут предприняты исчерпывающие меры к восстановлению прав детей.

Просмотров: 326 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0