MENU

14:34:04
Нарушители антикоррупционного законодательства привлечены к административной ответственности

Установлено, что 01.03.2016 между АО «Тепличное» в лице генерального директора организации Шемет В.Н. и Макаровой Евгенией Александровной заключен трудовой договор № 19/16, издан соответствующий приказ от 01.03.2016 № 19-П о приеме Макаровой Е.А. на работу.

До заключения указанного трудового договора Макаровой Е.А. замещала должность заместителя начальника – начальника отдела по профилактике коррупционных проявлений Управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации г. Ульяновска (далее – Управление). 

В силу ч.4 ст.12 Закона №273-ФЗ работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.7 Федерального закона от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» реестр должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации представляет собой перечень наименований должностей муниципальной службы, классифицированных по органам местного самоуправления, избирательным комиссиям муниципальных образований, группам и функциональным признакам должностей, определяемым с учетом исторических и иных местных традиций.

В соответствии с Реестром должностей муниципальной службы, утвержденным  Законом Ульяновской области от 07.11.2007 №163-ЗО                         «О муниципальной службе в Ульяновской области», должностной инструкцией заместителя начальника Управления, утвержденной начальником Управления 23.07.2012, должность заместителя начальника Управления относится к главной группе должностей муниципальной службы.

Согласно распоряжению администрации г. Ульяновска от 10.06.2014                 №149-р должность заместителя начальника Управления по работе с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации г. Ульяновска относится к должностям муниципальной службы, замещение которой связано с коррупционными рисками. 

На основании распоряжения администрации г. Ульяновска от 06.10.2010 №173-р «О мерах по реализации статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ» установлено, что гражданин, замещавший должность муниципальной службы, включенную в перечень должностей муниципальной службы, в течение двух лет со дня увольнения с муниципальной службы обязан при заключении трудовых договоров и (или) гражданско-правовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте муниципальной службы.

Между тем, соответствующее уведомление о заключении с Макаровой Е.А. трудового договора с АО «Тепличное» генеральным директором указанной организации Шемет В.Н. в администрацию г. Ульяновска направлено с нарушением установленного законом срока лишь 17.03.2016 и зарегистрировано в администрации г. Ульяновска 23.03.2016.

В этой связи в отношении указанной организации и ее руководителя возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.29 КоАП РФ, внесено представление. По результатам рассмотрения указанных актов прокурорского реагирования данная организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности, наложены штрафы. 

Просмотров: 355 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0