MENU

15:23:46
Не дайте обмануть себя телефонным мошенникам!

Телефонные мошенники – вид преступления, направленный, прежде всего, на самых незащищенных граждан нашего общества -лиц пожилого возраста.

Мошенники постоянно придумывают новые схемы. Ранее такие лица представлялись по телефону потерпевшим сотрудниками полиции, сообщая информацию о том, что их дети или внуки попали в полицию за совершение, например, дорожно-транспортного происшествия, хранение наркотиков, и для их освобождения требуется заплатить определенную денежную сумму.

Телефонные звонки осуществлялись в ночное время, пользуясь растерянностью людей преступники, не давая возможности перезвонить своим родственникам, приезжали по месту жительства и получали денежные средства.

Благодаря тому, что данный вид преступлений получил широкую огласку в средствах массовой информации, граждане стали более бдительными и рост указанных преступлений значительно снизился. Однако мошенники используют новые способы совершения преступлений.

Правоохранительными органами выявлены многочисленные случаи обмана пенсионеров, у которых мошенники под предлогом компенсационных выплат за ранее приобретенные биологически активные добавки (БАД), входили во время телефонных переговоров в доверие и склоняли к осуществлению банковских переводов.

Из расследованных уголовных дел следует, что обвиняемые, имея сведения о гражданах пенсионного возраста, ранее приобретавших биологически активные добавки, используя мобильные телефоны с сим-картами, оформленными на подставных лиц, а также номера виртуальной телефонной связи, созванивались с потерпевшими, представляясь им сотрудниками различных организаций и сообщали ложную информацию о том, что им, якобы, положена денежная компенсация за ранее приобретенные БАДы, для получения которой надо заплатить денежную сумму в качестве налога или для открытия счета в банке.

Если Вы столкнулись с подобными действиями – не дайте себя обмануть и немедленно сообщите об этом в полицию.

Просмотров: 354 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0