MENU

18:53:35
О некоторых вопросах досудебного порядка урегулирования спора в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транс

С 1 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

 

В соответствии со ст. 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» до предъявления к страховщику иска, содержащего требования об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

 

Положения об обязательном досудебном порядке урегулирования спора подлежат применению, если страховой случай имел место после 1 сентября 2014 года.

 

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае предъявления иска к профессиональному объединению страховщиков о взыскании компенсационных выплат.

 

Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора или предъявления потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда.

 

В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования, как к страховщику, так и причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения.

 

Правила об обязательном досудебном порядке урегулирования спора применяются и в случае замены ответчика - причинителя вреда на страховую компанию.

Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0