MENU

19:15:54
О сроках погашения судимости

Судимость представляет собой особое правовое состояние, в котором пребывает лицо в течение предусмотренного законом срока, сопровождающееся рядом негативных для этого лица последствий.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления,  считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

На основании ч. 2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Неблагоприятные последствия судимости, носящие уголовно-правовой характер, в частности выражаются в том, что она учитывается при признании рецидива преступлений и назначении наказания. Кроме того, наличие судимости имеет значение при решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим и т.д.

Судимость влечет за собой и иные правовые последствия в случаях и в порядке, установленных федеральными законами. К общеправовым ограничениям, связанным с наличием судимости, относятся например невозможность получить лицензию на приобретение оружия,  поступить на военную службу по контракту и др. 

Уголовный закон предусматривает два способа прекращения судимости: погашение или снятие.

Погашение судимости происходит автоматически по истечении срока, установленного законом, и не требует принятия специального решения.

Сроки погашения судимости закреплены в ч. 3 ст. 86 УК РФ в соответствии с которой судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, сроки погашения судимости зависят от того, является ли назначенное наказание условным или реальным, назначено ли лишение свободы или более мягкое наказание, к какой категории относится совершенное преступление.

Отдельно законодателем установлен порядок исчисления сроков погашения судимости при досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В этом случае срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Снятие судимости производится досрочно при наличии определенных условий. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Просмотров: 398 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0