MENU

12:28:45
По факту грубого нарушения трудового законодательства прокуратурой района возбуждено административное дело

Прокурорской проверкой вскрыты нарушения трудового законодательства в одной из строительных организаций, расположенных на территории  района.

Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Вместе с тем, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона в ООО «…» заключались гражданско-правовые договоры, с целью выполнения должностных обязанностей, фактически регулирующие трудовые отношения.

Опрошенные в ходе проверки участники договоров пояснили, что фактически в трудовых отношениях с ООО «…» они состояли с 2015 года. При работе на каждом из строящихся объектов соблюдался режим рабочего времени, трудовой распорядок дня, а именно: рабочий день начинался в 08 часов 00 минут и заканчивался в 17 часов 00 минут, при этом перерыв на обед происходил с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут.

Наряду с этим, заработная плата выплачивалась систематически, 2 раза в месяц, а именно: 30 числа каждого месяца – аванс, и 15-20 числа – расчет.

По факту уклонения от оформления трудового договора путем заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении в отношении ООО «…» и его директора по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Материалы направлены в государственную инспекцию труда Ульяновской области для рассмотрения по существу.

Прокуратура района информирует, что за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

 

Просмотров: 296 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1