MENU

13:22:53
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по фактам организации незаконного пребывания в РФ более 40 иностранцев

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения миграционного законодательства установила, что в одном из домов по улице Новой в селе Лаишевка систематически ставились на учет не проживающие в нем граждане Республики Узбекистан.

Так, выяснено, что в 2013 году 58-летняя Энзия Роева незаконно оформляла уведомления о прибытии иностранцев. Данные документы она направляла в Управление ФМС России по Ульяновской области.

Как результат, в ее доме числились более 40 мигрантов, которые были поставлены на учет по месту пребывания.

При этом в реальности граждане Республики Узбекистан по данному адресу не проживают, их местонахождение не известно. За предоставление регистрации в доме по улице Новой в селе Лаишевка иностранцы передавали хозяйке жилища вознаграждение в сумме 3 тыс. рублей каждый.

Расширение масштабов нелегальной трудовой деятельности мигрантов негативно влияет на различные стороны жизни общества и государства, представляет угрозу национальной безопасности, приводит к росту теневой экономики и коррупции, дестабилизации социально-политической ситуации.

Нарушения миграционного законодательства взаимосвязаны с незаконными деяниями в других сферах правоотношений.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данным фактам возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска направила в суд исковые заявления о признании постановки граждан Республики Узбекистан на учет по месту пребывания в указанном доме по улице Новой в селе Лаишевка недействительной и обязании Управления федеральной миграционной службы по Ульяновской области снять их с миграционного учета.

Просмотров: 409 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0