MENU

09:42:05
По требованию Прокуратуры органы власти компенсируют ребенку-инвалиду стоимость проезда к месту лечения и обратно

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушение прав 6-летней девочки с ограниченными возможностями здоровья.

Так, согласно закону, ребенок-инвалид имеет право на бесплатный проезд (с сопровождающим лицом) на транспорте к месту лечения и обратно.

В январе 2016 года эта малолетняя местная жительница воспользовалась поездом для прибытия в ФГБУ «Санаторий им. Калинина» г. Есентуки.

Вместе с тем ввиду отсутствия заключенного органами власти на момент поездки ребенка к месту лечения государственного контракта с ОАО «РЖД» мать ребенка-инвалида вынуждена была приобрести билеты стоимостью почти 7 тысяч рублей за свой счет.

Очевидно, что подобное бездействие повлекло нарушение прав лица, нуждающегося в особой государственной защите

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска  направил в суд исковое заявление о взыскании со специализированного государственного казенного учреждения социального обслуживания суммы расходов матери ребенка-инвалида на проезд к месту лечения дочери и обратно, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.

Просмотров: 279 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0