MENU

19:51:31
При признании жилья аварийным администрация Ульяновска незаконно требовала от собственников предоставить документы

Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска проверкой в деятельности администрации Ульяновска выявлены нарушения жилищного законодательства при признании многоквартирного жилого дома  № 84 по ул. Л.Шевцовой аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Так, по результатам рассмотрения заключения Главной государственной инспекции регионального надзора Ульяновской области о непригодности для проживания жилых помещений вышеуказанного дома межведомственной комиссией администрации областного центра принято решение о предоставлении собственниками помещений указанного жилого дома необходимых документов, в том числе: заверенных копий правоустанавливающих документов на жилые помещения, технического паспорта многоквартирного дома, а также заключения специализированной организации, имеющей лицензию и проводившей обследование данного дома.

Вместе с тем, это не предусмотрено Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее - Положение), 

При этом в соответствии с п.п. 3, 4, 6, 7 Положения о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации  от 08.09.2010 № 697, а также п. 45 (2) Положения межведомственная комиссия вправе самостоятельно истребовать вышеуказанные документы из органов государственной власти и местного самоуправления на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В этой связи прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о признании вышеуказанного решения незаконным и повторном рассмотрении на межведомственной комиссии вопроса о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, которое в настоящее время удовлетворено в полном объеме.

 

Просмотров: 490 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0