MENU

16:59:03
ПРИГОВОР в сфере ЖКХ

Изолированы от общества члены преступной группы, изобличенные Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в хищении финансовых ресурсов, поступавших от граждан как платы за жилищно-коммунальные услуги.

Данное уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения коммерческими структурами требований закона в сфере ЖКХ.

В ходе нее было установлено, что осенью 2008 года 35-летние Александр Лисов и Алексей Буреев разработали план, направленный на хищение денежных средств, ежедневно поступающих от населения города Ульяновска в качестве оплаты поставленных коммунальных услуг ресурсоснабжающих организаций – Ульяновского филиала Открытого акционерного общества «Волжская территориальная генерирующая компания», Ульяновских муниципальных унитарных предприятий  «Городской теплосервис», «Ульяновскводоканал», «Городская  теплосеть», Открытого акционерного общества энергетики и электрификации Ульяновской области «Ульяновскэнерго».

Как доказано следствием, организовав ряд собраний товариществ собственников жилья «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая», «Стасова», указанные лица добились избрания их председателями данных объединений.

При этом Лисов и Буреев взяли под контроль общества с ограниченной ответственностью «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град», и «Управляющая компания  «Симбирский Альянс», на обслуживании которых находилось более 140 многоквартирных жилых зданий в Ленинском и Засвияжском районах города Ульяновска.

В дальнейшем члены преступной группы неоднократно давали главному бухгалтеру указания о перечислении на счета псевдохозяйствующих субъектов части денежных средств, поступавших управляющим организациям от граждан в качестве оплаты потребленных коммунальных услуг по строкам: «Водоотведение», «Водоснабжение», «ГВС», «Теплоснабжение», «Электроэнергия» («Энергоснабжение»), за якобы приобретенные у зарегистрированных на подставных лиц коммерческих структур расходные и строительные материалы.

Как результат, в период с 2009 по ноябрь2011 г.г. при осуществлении данной преступной деятельности было похищено более 90 миллионов рублей.

Кроме того, выяснено, что вечером 22 июня 2012 года Лисов, угрожая на улице одному из свидетелей физической расправой, требовал от мужчины предоставить органам следствия сведения, позволявшие участникам масштабной аферы избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на отрицание указанными лицами своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Лисов и Буреев признаны судом виновными в мошенничестве, совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), а первый, кроме того, - в принуждении свидетеля к даче ложных показаний, соединенном с угрозой убийством (ч.2 ст.309 УК РФ), и приговорены соответственно к 7 и 6,5 годам колонии общего режима.
Просмотров: 549 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0