MENU

17:53:17
Признание вины, явка с повинной, как основание к смягчению наказания

Все системы права, существовавшие ранее и действующие в настоящее время, предусматривают механизмы, смягчающие наказание за совершенное преступление в случае признания вины, подачи явки с повинной. Не является исключением и действующая в Российской Федерации система уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Статья 61 Уголовного кодекса РФ предусматривает в качестве обстоятельства, смягчающего наказания, подачу виновным лицом явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При наличии данных обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Уголовного кодекса за совершение конкретного преступления.

Признание вины является обязательным условием для производства дознания по уголовным делам в сокращенной форме дознания, заключения с виновным досудебного соглашения, рассмотрения судебными органами уголовного дела в особом порядке.

Применение данных механизмов привлечения лиц к уголовной ответственности требует от суда значительного снижения наказания за совершенные преступления.

Обозначенные механизмы уголовного и уголовно-процессуального законодательства нашли широкое применение во всех без исключения органах предварительного расследования и судебных органах, тенденции к увеличению  числа их применения просматриваются во всех регионах РФ.

Следует отдельно отметить, что явка с повинной будет являться основанием для снижения наказания только в том случае, если лицо, совершившее преступлении, добровольно сообщило об этом в правоохранительные органы до того момента, когда иным образом стало известно о причастности данного лица к преступлению.

Безусловным основанием для смягчения наказания является признание вины лицом, совершившем преступление, на всех стадиях уголовного судопроизводства – начиная с момента проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела, а не только в суде, как это делают ряд лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. 

Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0