MENU

13:37:57
Прокуратура Ленинского района требует от администрации города привести в надлежащее состояние автодороги

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы безопасности дорожного движения, выявила и пресекла многочисленные нарушения, допущенные должностными лицами администрации областного центра.

Согласно закону, на органах местного самоуправления лежит обязанность по ремонту и содержанию муниципальных автомобильных дорог.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что эти полномочия в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами администрации города Ульяновска реализуются ненадлежащим образом.

Так, несмотря на то, что автомобильные дороги, расположенные на улицах Скочилова и Кобозева, входят в состав объектов муниципальной собственности, их состояние не соответствует требованиям государственного стандарта.

В частности, на участке между домами №1 и №9 по улице Скочилова отсутствовало асфальтобетонное покрытие.  

На автодороге по улице Кобозева обнаружены многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок, что затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей.

Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 10 сантиметров превышает 1 м.кв.

Очевидно, что бездействие органов местного самоуправления приводило к снижению уровня безопасности дорожного движения, за обеспечением которого должны следить соответствующие должностные лица.

Учитывая, что данные факты представляют угрозу жизни и здоровью граждан, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании администрации областного центра устранить выявленные проверкой нарушения и привести автомобильные дороги по улицам Скочилова и Кобозева в надлежащее состояние, которые на сегодняшний день в полном объеме удовлетворены.

Просмотров: 378 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0