MENU

09:43:47
Прокуратура не согласна с решением суда, не признавшего факт нарушения органами местного самоуправления земельного законодательства

Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения органами власти земельного законодательства выявила ряд нарушений.

Так, в мае 2016 года представительница двух пожилых инвалидов обратилась в администрацию областного центра с заявлениями о предоставлении им земельных участков, расположенных недалеко от дома №15 по улице Л. Толстого.

На основании данных обращений земля, находящаяся в муниципальной собственности, была выдана лицам с ограниченными возможностями без проведения торгов.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что сразу же после этого участки были переуступлены сторонним лицам под возведение объектов капитального строительства.

Кроме того,с 1 января 2016 года администрация г.Ульяновска утратила полномочия по распоряжению землями, государственная собственность на которые не разграничена.

Также выяснено, что данные пожилые инвалиды, являющиеся родственниками представлявшей их интересы супруги руководителя Ульяновского областного государственного унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации», на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоят.

Согласно же закону, первоочередное обеспечение земельными участками лиц с ограниченными возможностями для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного, а также дачного хозяйства и садоводства является мерой социальной поддержки инвалидов, которые действительно в ней нуждаются.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления о признании недействительными указанных договоров аренды, а также соглашений о переуступке соответствующих прав и возврате земельных участков муниципалитету, однако понимания в Ленинском районном суде г.Ульяновска не нашел.

В связи с этим Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска незамедлительно приступила к подготовке на указанное судебное решение апелляционного представления.

 

Просмотров: 346 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0