MENU

15:15:59
Прокуратура разъясняет

Президентом Российской Федерации 1 мая текущего года подписан и вступил в законную силу (за исключением некоторых положений) Федеральный закон № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе».

Названным законом на все банки возложена обязанность использовать национальные платежные системы при осуществлении операций по счетам физических лиц, получающих денежные выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

Закон распространяется на выплаты денежного содержания, вознаграждения, довольствия государственных служащих, зарплаты работников государственных и муниципальных органов и учреждений, пенсий и стипендий.

В этой связи кредитные организации не позднее 1 июля 2017 года обязаны обеспечить прием национальных платежных инструментов во всех своих технических устройствах, предназначенных для осуществления расчетов с использованием платежных карт, включая банкоматы.

Карты национальной платежной системы «Мир» с 1 июля т.г. будут выдаваться всем, кто обратился за открытием банковского счета для получения выплаты из бюджета. Те, кто уже получает такие средства, должны будут оформить карты до 1 июля 2018 года, а для лиц, получающих пенсионное и иное социальное обеспечение за счет средств Пенсионного фонда, этот срок установлен до 1 июля 2020 года.

Размер комиссионного вознаграждения, связанного с получением, приемом национального платежного инструмента и его использованием, не должен превышать размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией по платежным картам платежных систем аналогичного вида.

Просмотров: 307 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0