MENU

09:37:13
Прокуратура разъясняет федеральное законодательство

 

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов, направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с  Федеральным законом и Положением о воинском учете.

За непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет; за неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата предусмотрена административная ответственность по ст.21.1,  21.2. КоАП РФ.

Кроме того, за непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете ответственность наступает по статье 21.3. КоАП РФ.

Аналогичная ответственность предусмотрена и за несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы в военный комиссариат сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами, за несообщение в установленный срок должностным лицом органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете (статья 21.4. КоАП РФ).

Просмотров: 446 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0