MENU

17:38:57
Прокуратура разъясняет порядок обеспечения техническими средствами реабилитации

Согласно ст.10 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст. 11 указанного Федерального закона индивидуальная программа реабилитации инвалида - это разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер. Именно в индивидуальной программе указаны технические средства реабилитации, на получение которых имеет право инвалид.

Обеспечение инвалидов необходимыми техническими средствами должно осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 №240, которым утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами.

В настоящее время обязанность  по обеспечению граждан техническими средствами реабилитации возложена на Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр обеспечения граждан техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в г.Ульяновске». В указанное учреждение необходимо предоставить необходимый комплект документ, в соответствии с которым инвалид ставится на учет для последующего обеспечения техническими средствами реабилитации.

В силу п.5 Правил уполномоченный орган рассматривает указанное заявление в 15-дневный срок с даты его поступления и в письменной форме уведомляет инвалида о постановке на учет по обеспечению техническим средством. Одновременно с уведомлением уполномоченный орган высылает (выдает) инвалиду направление на получение либо изготовление технического средства в отобранные уполномоченным органом организации, обеспечивающие техническими средствами.

Просмотров: 355 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0