MENU

16:40:20
Прокуратура защищает права предпринимателей при осуществлении закупочной деятельности.

Прокурорской проверкой соблюдения должностными лицами администрации Ленинского района г.Ульяновска требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг для муниципальных нужд вскрыты грубые нарушения, допущенные в указанной сфере. 

Частью 4 ст.30 Закона №44-ФЗ установлена обязанность заказчика по составлению по итогам года отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных ч.2 ст.30 Закона №44-ФЗ, и размещению такого отчета в единой информационной системе до 1 апреля года, следующего за отчетным, по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.03.2015 №238. При этом в такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вместе с тем, в ходе мониторинга официального сайта РФ в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru установлено, что вышеуказанные требования законодательства о контрактной системе руководством образовательного учреждения не соблюдаются.

Так, согласно размещенному в единой информационной системе отчету совокупный годовой объем закупок учреждения, который заказчик обязан осуществить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в отчетном году в соответствии с требованиями ст. 30 Закона №44-ФЗ не должен быть менее 110,5 тыс.руб.

Однако данные требования законодательства руководством учреждения проигнорированы, согласно представленному отчету в 2015 г. доля осуществленных у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций закупок составила лишь                  78,9 тыс. руб., то есть 10,71% от общего объема произведенных закупок. 

В этой связи Главе администрации района внесено представление, в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.11 ст.7.30 КоАП РФ. 

Просмотров: 436 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0