MENU

15:11:06
Прокуратурой района переданы материалы в территориальное подразделение СУ СК РФ для возбуждения уголовного дела в отношении ООО "СМУ-62"

 11.05.2017 в ГУЗ «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» поступила гражданка В., проживающая по адресу: г. Ульяновск, ул. Р. Люксембург, д. 52, с диагнозом «отравление угарным газом». За медицинской помощью с указанными симптомами также обратились ее двое несовершеннолетних детей.

По данному факту прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлено, что со стороны должностных лиц подрядной организации ООО "СМУ-62", действовавшей на основании договора с ОАО «ГУК Ленинского района» на техническое обслуживание, ремонт и прочистку дымовентиляционных каналов (ДВК), вентиляционных каналов (ВК), ранее в ходе проверки в феврале 2017 года состояния ДВК и ВК, а также вентиляции в жилых помещениях дома было грубо проигнорировано наличие в кухонном помещении вопреки нормативным требованиям одной из квартир вышеуказанного дома вытяжного зонта, подключенного к вентиляционному каналу и препятствовавшего естественной тяге в помещении.

Таким образом, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 03.04.2013 № 290; пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491; пунктов 12, 42 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, должностными лицами ООО «СМУ-62» меры, направленные на своевременное устранение указанных нарушений при содержании и эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов, приняты не были, что повлекло причинение вреда здоровью гражданки В. и ее двух несовершеннолетних детей в виде отравления угарным газом.

По данному факту прокуратурой района вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о передаче материалов проверки в СО по Ленинскому району СУ СК РФ по Ульяновской области для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

Просмотров: 319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0