MENU

17:50:10
Прокуратурой района проведена проверка по факту произошедшей 21.11.2016 аварии на водозаборе
21.11.2016 УМУП «Ульяновскводоканал» осуществлено снижение давления в системе холодного водоснабжения, из-за возникшей аварийной ситуации на территории «Водозабора» 1-го подъема в районе поселка Поливно Ленинского района г. Ульяновска.
Давление в системе холодного водоснабжения в Правобережье снижено до 35% - 2000 кубометров в час (норматив – 4500-6000 кубометров в час). Аварийная ситуация возникла вследствие природных факторов – скопления водяной шуги и донного льда в зоне расположения водозабора.
По данному факту прокуратурой района проведена проверка, в ходе которой установлено следующее.
В соответствии с требованиями п. 8.95 СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения» для борьбы с оледенением и закупоркой шугой водоприемников в тяжелых шуголедовых условиях следует предусматривать электрообогрев решеток, подвод к водоприемным отверстиям теплой воды или сжатого воздуха или импульсную промывку в сочетании с обратной. Стержни сороудерживающих решеток должны быть изготовлены из гидрофобных материалов или покрыты ими. Для удаления шуги из береговых водоприемных колодцев и сеточных камер должны предусматривать соответствующие приспособления.
Наряду с этим, проведенной проверкой установлено, что вопреки объективной необходимости, водозаборные сооружения, принадлежащие и находящиеся в обслуживании УМУП «Ульяновскводоканал», вышеуказанным требованиям не соответствуют, не оборудованы соответствующими приспособлениями, препятствующими образованию шуголедовых заторов.
В этой связи прокуратурой района в УМУП "Ульяновскводоканал" внесено представление об устранении нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.
Просмотров: 430 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0