MENU

16:22:30
Прокурорской проверкой выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон №273-ФЗ) под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе, организаций в пределах их полномочий, направленная, в частности, на профилактику коррупции.

Согласно ч.1 ст.13.3 Закона №273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Вместе с тем, проведённой проверкой установлено, что в ГКУЗ «Ульяновский областной хоспис» вышеуказанные требования закона и Методических рекомендаций в полной мере не исполняются. В локальных актах, направленных на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, отсутствует порядок предоставления сведений о возникшем конфликте интересов, о фактах незаконной передачи, предложения или обещания от имени или в интересах юридических лиц должностному лицу, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав. Также отсутствуют локальные акты о сотрудничестве с правоохранительными органами; недопущении составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Кроме того, в нарушение требований законодательства в подразделениях не определены должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных нарушений.

Учитывая изложенное, прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Просмотров: 474 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0