MENU

19:06:22
Рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке

Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность рассмотрения уголовного дела по ходатайству обвиняемого в особом порядке принятия судебного решения при согласии последнего с предъявленным ему обвинением.

Такой порядок принятия решения может применяться лишь по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обязательным условием рассмотрения дела в особом порядке является участие подсудимого и его защитника.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, должно быть обоснованным и подтверждаться доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании исследование и оценка доказательств, собранных по уголовному делу, не проводятся. Однако могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Формальное признание вины подсудимым при фактическом частичном или полном ее отрицании является основанием для проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Также безусловным основанием для проведения судебного разбирательства в общем порядке являются возражения государственного (частного) обвинителя или потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке.

Приговор, постановленный судом в порядке главы 40 УПК РФ, не может быть обжалован по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Просмотров: 373 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0