MENU

17:59:47
Руководитель фирмы обвиняется в нарушении правил техники безопасности, повлекшем гибель рабочего при строительстве Храма

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Эльбрус», чья некомпетентность в сфере охраны труда стоила человеку жизни.

Установлено, в сентябре 2012 года названная коммерческая структура заключила с православной религиозной организацией «Симбирская и Мелекесская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)» договор подряда на выполнение ремонтных работ Свято-Воскресенского храма по улице Карла Маркса в областном центре.

Директор ООО «Эльбрус» допустил сотрудника, имевшего квалификацию «промышленный альпинист», к выполнению работ по покраске стен и арки храма с неисправных самодельных неинвентарных деревянных лесов. В частности, на них полностью отсутствовало бортовое ограждение, зазор между элементами превышал установленный, а часть досок настила не была прикреплена к поперечинам.Более того, руководитель коммерческой структуры допустил сотрудника без прохождения тем медицинского осмотра на наличие (отсутствие) противопоказаний к выполнению работ на высоте, без инструктажа по безопасности труда и проверки соответствующих знаний.

В результате, вечером 16 октября 2012 года, осуществляя порученную ему директором ООО «Эльбрус» работу по покраске стен, 22-летний Егор С., передвигаясь по деревянным лесам, установленным вдоль крыши Свято-Воскресенского храма, вследствие смещения незакрепленной доски настила потерял равновесие и сорвался с высоты около 12 метров.

В результате падения потерпевшему были причинены множественные не совместимые с жизнью травмы, повлекшие его смерть в медицинском учреждении спустя несколько часов.

В связи с вышеизложенным  директору ООО "Эльбрус” Скляруку предъявлено обвинение по ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Просмотров: 500 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1