Прокуратура Ленинского района выявила нарушения в деятельности Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И.Ленина.
Было установлено, что работниками данного государственного бюджетного учреждения было запрещено одной из жительниц региона сделать фотокопии необходимых страниц книги. «Девушка обратилась с такой просьбой при написании курсовой работы, однако сотрудники библиотеки, сославшись на внутренние правила, отказали ей в этом. Одновременно студентке было предложено воспользоваться платной услугой «Ксерокопирование», — комментирует старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.
Вместе с тем прокуратурой выяснено, что утвержденные руководством названного государственного бюджетного учреждения 11 марта 2013 года Правила пользования библиотекой, на основании которых было отказано посетителю, правовым актом не утверждены и не согласованы с учредителем. А значит, являются недействующими и не подлежат применению.
- Данные незаконные действия работников учреждения нарушили конституционное право гражданина на свободу получения информации. В этой связи прокурор внес директору Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина представление с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных в ходе проверки фактов, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.
Кроме того, чтобы пресечь подобные нарушения в других учреждениях, прокуратура Ленинского района поставила перед региональным министром искусства и культурной политики вопрос о необходимости проведения ведомственных проверок в других библиотеках Ульяновской области в целях пресечения нарушений прав граждан на свободу получения информации.