MENU

15:52:05
Уголовно-исполнительные инспекции наделены обязанностью исполнять меру пресечения в виде домашнего ареста

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2012 N 360 «О некоторых вопросах деятельности уголовно-исполнительных инспекций» к задачам уголовно-исполнительных инспекций, помимо прочих, отнесен контроль за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

Этим постановлением внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. N 729 «Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматив их штатной численности».

Правительством РФ установлено, что уголовно-исполнительные инспекции являются учреждениями, исполняющими уголовные наказания в отношении лиц, осужденных без изоляции от общества, а также меру пресечения в виде домашнего ареста.

Инспекции будут вести учет лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, и разъяснять им условия ее исполнения.

Для этого сотрудники инспекций имеют право вызывать лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, для разъяснения условий исполнения указанной меры пресечения, проведения профилактических бесед, выяснения вопросов, возникающих в процессе исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста, и причин нарушения условий исполнения данной меры пресечения.

Инспекции также имеют право посещать лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, по месту их нахождения с целью контроля за поведением, соблюдением ими установленных запретов.

Уголовно-исполнительным инспекциям предоставлено и право в установленном порядке использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля для обеспечения контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

На уголовно-исполнительные инспекции возложена обязанность внесения в суды в установленном порядке представлений об изменении подозреваемым или обвиняемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

Для решения вопросов, связанных с исполнением меры пресечения в виде домашнего ареста, инспекции вправе обращаться в органы местного самоуправления и прокуратуры, суды и организации.

Просмотров: 364 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0