MENU

14:26:56
Установлен механизм изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

С 1 апреля 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 31.12.2014 № 499-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данным Законом внесены изменения в порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

Так, Земельный кодекс Российской Федерации дополнен целой главой, предусматривающей порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, которой определяются органы, принимающие решения об изъятии земельных участков, условия изъятия.

В частности, одним из оснований изъятия земельных участков является утвержденные документы территориального планирования и проекты планировки территории. При этом решение об изъятии должно быть принято в течение трех лет со дня утверждения указанных документов.

Если указанные документы отсутствуют, то обоснование изъятия земельных участков должно быть изложено в решении о создании или расширении особо охраняемой природной территории;  международным договором Российской Федерации; лицензией на пользование недрами; решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Указано, что изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд, в результате которого прекращаются право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или право безвозмездного пользования таким земельным участком, может осуществляться независимо от формы собственности на такой земельный участок.

Решение об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд может быть принято на основании ходатайств об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд  или по собственной инициативе государственных органов и органов местного самоуправления.

Согласно изменениям изъятию не подлежат:

1) если земельные участки являются выморочным имуществом и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц;

2) земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках отсутствуют объекты недвижимого имущества, являющиеся частной собственностью или находящиеся в пользовании третьих лиц;

3) земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности, не обременены правами третьих лиц и на таких земельных участках расположены объекты недвижимого имущества, которые являются выморочным или бесхозяйным имуществом.

Уточнено, что отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на земельные участки, подлежащие изъятию, не являются препятствием для принятия решения об изъятии.

Изъятие земельного участка оформляется соответствующим соглашением, при этом определяется размер возмещения в соответствии с Законом об оценочной деятельности. В размер включается рыночная стоимость земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.

Законом в целях приведения в соответствии с принятыми положениями, внесены также изменения в Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и ряд других федеральных законов

Просмотров: 445 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0