MENU

20:04:24
Утверждены требования к знаку о запрете курения и порядку его размещения

17.08.2014 вступил в силу приказ Минздрава России от 12.05.2014 № 214-н от 12.05.2014 «Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения».

Вышеуказанным приказом утверждаются требования к изображению данного знака. Приказом установлено, что знак о запрете курения должен выполняться в форме круга с каймой красного цвета определенной ширины. В центре круга размещается перечеркнутое красной полосой изображение сигареты.

В приложении приказа имеется образец знака о запрете курения.

Кроме того, приказом установлено, что знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (в транспортных средствах - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах; возле места регистрации (службы приема) в помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания.

Также в приказе установлены основания для размещения дополнительного знака о запрете курения.

Так, дополнительный знак размещается по решению собственника имущества или иного лица, уполномоченного на это собственником, на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания); возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков); в тамбуре (для поездов); в салоне (для воздушных судов).

Такие знаки в целом помогут как курильщикам, так и общественности определить места, где курение запрещено, а также предоставляют право требовать от курильщика прекращение потребления табачного дыма, пагубно влияющего на здоровье окружающих.

 

Просмотров: 489 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0